Обозрение подготовлено

версия для печати
Владимир Ткачев
Siemens Enterprise Communications

Владимир Ткачев:

Через год стоит ожидать реальных проектов с интеграцией бизнес-процессов в телекоммуникации

На вопросы CNews отвечает Владимир Ткачев, технический директор Siemens Enterprise Communications.


CNews: Какие тенденции были, на ваш взгляд, наиболее значимыми в 2009 году для телеком-рынка - российского и глобального?

Владимир Ткачев: Телеком-рынок в 2009 году заметно отличался от предыдущих периодов - многие компании стали достаточно глубоко пересматривать инвестиции, что зачастую приводило к изменению стратегии, в первую очередь - в области экспансии на новые географические рынки. Также большее внимание уделялось слияниям и поглощениям - в условиях кризиса при отсутствии активной финансовой подпитки тактика завоевания доли на рынке этим путем была более предпочтительной.

CNews: По вашему мнению, российский телеком чувствует себя лучше, чем западный или, напротив, у нас наблюдаются большие проблемы?

Владимир Ткачев: Особенность российского телекома - в специфичной привязке его к государственному сегменту, поэтому в сравнении с общей ситуацией мы выглядели лучше. Кроме того, известные программы правительства стимулируют российский рынок вне зависимости от мирового состояния. Несмотря на значительные инвестиции, у нас по-прежнему существует значительное отставание от мирового уровня - как в сетях передачи данных (в первую очередь из-за масштабов страны), так и в дополнительных услугах поверх сетей. В ситуации, когда отсутствие связи сдерживает развитие инфраструктуры во многих отраслях экономики, экономить на телекоме было бы совсем нецелесообразным.

CNews: Какие сегменты российской отрасли связи оказались лучше всего готовы к работе в кризисных условиях 2009 г., по вашим оценкам?

Владимир Ткачев: Несмотря на общее падение покупательского спроса, сегменты предоставления услуг связи населению по-прежнему оказались востребованы, но для сохранения финансовой стабильности при отсутствии роста абонентов многим операторам пришлось принять серьезные меры по сокращению расходов. В корпоративном сегменте ситуация оказалась хуже, так как многие заказчики перенесли свои проекты на отдаленное будущее, либо вовсе отказались от инвестиций. Однако во многих крупных компаниях проекты, которые были начаты до кризиса, все равно остались в рамках инвестиционных планов.

CNews: Насколько серьезно сказывается негативная экономическая ситуация на объеме проектов в российской отрасли связи?

Владимир Ткачев: В целом можно сказать, что большое количество проектов уменьшились по объему, часть - разбилось на несколько этапов. Если же говорить о SMB рынке, то объем проектов в среднем оставался неизменным, тогда как их количество сократилось.

CNews: На какие технологические принципы построения корпоративных систем связи ориентировались в 2009 г. российские заказчики?

Владимир Ткачев: Принцип конвергенции занял основную нишу пожеланий заказчиков в 2009 году. Кроме того, многие заказчики стали уделять большее внимание реализации открытых протоколов и стандартов в области связи - наличие любого проприетарного стандарта означает увеличение расходов на поддержку и отсутствие возможности выбора.

CNews: Насколько значимым для бизнеса зарубежных вендоров в России является наличие локального центра разработки, по вашему опыту?

Владимир Ткачев: Требования к телеком-оборудованию в России во многом отличаются от мировых рынков, поэтому наличие локальной команды разработчиков, знающих российскую специфику, является мощным подспорьем. Весь круг задач - от локализации интерфейсов, перевода документации, создания коннекторов до реализации функционала СОРМ - очень тяжело, а зачастую и невозможно,  выполнять из-за рубежа.

CNews: Какие приоритетные задачи развития вашей компании в России решались в 2009 году?

Владимир Ткачев: Основной задачей 2009 года для Siemens Enterprise Communications являлось вывод на рынок продуктов для создания защищенных сетей передачи данных Enterasys. Таким образом мы смогли предложить заказчику весь спектр решений - цифровую/аналоговую телефонию, конвергентные системы, "чистые" ip-решения и системы передачи данных. За 2009 год была полностью пересмотрена партнерская политика, и мы стали работать более тесно с нашими партнерами по более сложным проектам. Если же говорить о флагманских решениях, то нам удалось правильно вывести на рынок уникальный продукт - OpenScape Voice & Unified Communication, где с точки зрения пользователя связь перестает быть просто средством коммуникаций, а становится элементом бизнес-процессов и приводит к значительному увеличению продуктивности.

CNews: Каким вы видите развитие рынка телекоммуникаций в ближайшие год-два?

Владимир Ткачев: В течение ближайшего года рынок будет расти, так как наблюдавшийся ранее отложенный спрос приведет к реализации многих проектов. Через год стоит ожидать повышения интереса и примеры реальных проектов с интеграцией бизнес-процессов в телекоммуникации; успешных проектов с предоставлением услуг по требованию (hosted); "облачных" проектов. Уже сейчас на рынке появляется достаточное количество реальных стартапов, в которых реализуются интересные идеи, ранее несвойственные консервативному отечественному рынку услуг.

Особое развитие можно ожидать в государственном секторе - реализация амбициозного плана по предоставлению населению услуг в электронном виде потребует значительной перестройки региональных государственных структур.

Кроме того, возможно появление на рынке новых игроков, нацеленных на работу с силовыми структурами.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS