Обозрение подготовлено

версия для печати
Оксана Квасникова
epicor

Оксана Квасникова:

Развивающиеся компании СЗФО формируют активный спрос на ERP и автоматизацию проектного управления

Об актуальных тенденциях на рынке внедрений Северо-Запада, о спросе на различные типы решений рассказала CNews Оксана Квасникова, менеджер по развитию бизнеса в Северо-Западном регионе Epicor|Scala.

CNews: Как бы вы оценили спрос на внедрение информационных систем на Северо-Западе? Согласны ли вы с тем мнением, что клиентский сегмент региона характеризуется крайней неоднородностью? В чем она проявляется?

Оксана Квасникова: Для всего Северо-Западного региона в целом и Петербурга в частности характерно достаточно большое разделение клиентского сегмента. Существуют крупные западные компании, которые уже полностью автоматизировали свои бизнес-процессы и теперь, с точки зрения автоматизации, их интересует развитие существующих систем или специфическая функциональность. И есть предприятия, которые не автоматизированы вообще: это большое количество проектных институтов, НИИ, небольшие компании, занимающиеся строительством или торговлей, которые заинтересованы в автоматизации, но не могут позволить себе длительное внедрение дорогостоящей системы.

CNews: Насколько активно каждый из перечисленных вами типов компаний инвестирует в ИТ и какие решения видит для себя наиболее актуальными на данном этапе развития?

Оксана Квасникова: ИT-инфраструктура сейчас является необходимой частью любой организации. Поэтому минимальные инвестиции всегда имеют место. Стоит отметить, что спрос на ERP-решения характерен в большей степени для компаний с высокой управленческой культурой и компаний, имеющих зрелые бизнес-процессы, например, в логистической сфере, в производстве. Компании, которые понимают свои потребности, соответственно, готовы инвестировать в программные продукты. Мы встречаем даже среди самых маленьких компаний желание внедрить ERP. И здесь стоит отметить, что наша система более доступна, нежели чем так называемые «тяжелые» ERP, требует гораздо меньше времени и усилий при внедрении и поддержке, но имеет весь необходимый функционал для полной автоматизации всей деятельности предприятия.

CNews: В каком сегменте Epicor работает наиболее активно? Расскажите, какие решения имеются в линейке продуктов компании для перечисленных типов предприятий?

Оксана Квасникова: Безусловно, мы работаем с каждым из перечисленных типов клиентов. Работа с клиентом в нашей компании, строится таким образом, что уже на самой первой встрече при разговоре с клиентом, мы стараемся выявить его основные потребности и задачи. И уже на основании этих данных предложить ему именно те продукты, которые ему необходимы. Плюсом для клиента также является и то, что все продукты нашей компании интегрированы между собой, поэтому мы предлагаем клиенту не «лоскутную автоматизацию», а полное, комплексное решение.

Если основные бизнес-процессы компании уже автоматизированы, ей необходимы решения, удовлетворяющие дополнительным потребностям. Например, для крупных иностранных компаний мы предлагаем решение для финансового планирования и бюджетирования Active Planner, а также CRM-решение по управлению взаимоотношениями с клиентами. Многие компании уже работают с ERP-системами и сейчас заинтересованы в автоматизации документооборота. На этом этапе перехода от бумажного документооборота к электронному мы предлагаем наше решение Doc-Link, при помощи которого становятся быстрым и отлаженными процессы согласования, утверждения и визирования документов, экономится время сотрудников и денежные средства.

CNews: Что касается сегмента SMB, быстро развивающихся компаний? Какие решения могут быть актуальны для них?

Оксана Квасникова: Есть разные подходы к определению компаний SMB, сегментации рынка. Мы не придерживаемся каких-либо жестких критериев, а скорее ориентируемся на нужды и возможности клиента. Если мы можем реально помочь потенциальному клиенту сделать бизнес более эффективным за те деньги, которые он готов вложить – это наш клиент. И формальные критерии здесь уже не важны. НИИ, проектные институты, например, сейчас переживают второе рождение, у них появляются материальные и кадровые ресурсы для развития информационной среды на новом уровне. Сложными моментами в работе с этими компаниями являются, безусловно, консерватизм сотрудников, не желающих принимать нововведения и максимально безболезненный переход от самописных баз данных к общей КИС (корпоративной информационной системе) без потери существующей базы знаний. Со всеми этими задачами мы справляемся очень хорошо.

Кроме того, отдельно стоит упомянуть развивающиеся компании, которые характеризуются быстрыми темпами роста и меняющимися бизнес-процессами, они заинтересованы в быстром внедрении ERP-системы, которая будет охватывать все сферы их бизнесов. Они приобретают системы не только из соображений автоматизации, но и для капитализации своих предприятий. У нас большое количество подобных клиентов в разных областях деятельности. Их лояльность к Epicor | Scala высока за счет того, что наши специалисты занимаются не только настройкой системы на этапе внедрения. Но и, по сути, оказывают консалтинговые услуги по модернизации бизнес-процессов.

CNews: Расскажите об опыте работы компании на рынке так называемых «тяжелых» решений. Спрос на какую функциональность подобных систем изменился наиболее существенно за последнее время? Чем, на ваш взгляд, обусловлены эти изменения?

Оксана Квасникова: Мы видим тенденцию, что с течением времени компании удовлетворяют свои базовые потребности и начинают углубляться в более детальную автоматизацию. Направления можно разделить условно на две категории: с одной стороны, происходит более глубокая автоматизация бизнес-процессов, например, производственных, процессов сервисного обслуживания и ремонта. Вторая тенденция, не менее важная, - это потребность в своевременном получении актуальной информации обо всей деятельности предприятия, её анализа, визуализации и публикации. Это сфера продуктов класса Business Intelligence. Epicor делает большие ставки на эти продукты.

CNews: Какие тенденции на рынке автоматизации Северо-Западного региона можно отметить в числе ключевых на данном этапе развития? Как они будут развиваться в перспективе?

Оксана Квасникова: Одна из характеристик уровня развития экономики в стране – это процентное отношение сервисных организаций, в том числе и проектных. Экономика России растёт, и мы видим, что все больше организаций выходит на хороший профессиональный уровень. Без программных продуктов удовлетворить собственные потребности компаний практически невозможно. Поэтому мы ожидаем, что рынок будет существенно расширяться. Повышение капитализации, развитие связей с заказчиками, повышение уровня и количества услуг у проектных организаций вызывает их потребность в описании процесса в оперативном, профессиональном и целостном плане. В том числе и проектного планирования, и планирования финансовой составляющей, планирования ресурсов, задействованных на проекте и так далее.

CNews: Какие конкретные преимущества дает бизнесу автоматизация проектного управления? Что конкретно может предложить здесь Epicor?

Оксана Квасникова: Совершенствование всех процессов внутри компании – это то, что сопровождает рост и развитие предприятия. В этом контексте внедрение системы управления проектами – это шаг к операционной поддержке существующих в компании процессов, а именно: автоматизация проектной инфраструктуры во всём объеме от этапа планирования проектов до финансовой составляющей. Мы представляем достаточно широкий ассортимент продуктов применительно к проектной деятельности. В том числе и для управления сервисными компаниями, и для управления финансово-проектной деятельностью, и для производственных компаний, ведущих инжиниринговое и единичное производство. Проектная составляющая существует в каждом из основных программных продуктов Epicor – iScala, E4SE, Vantage. В зависимости от конкретных потребностей наших заказчиков, мы стараемся предложить для них наиболее подходящее решение.

CNews: Какие новые услуги появятся у компании в будущем исходя из этих тенденций? Как вы планируете дальнейшее развитие на региональном рынке?

Оксана Квасникова: Мы не планируем предоставлять какие-то новые услуги. Ведь деятельность нашей компании и так включает в себя полный цикл работы с нашими заказчиками в сфере программных продуктов. Это разработка, внедрение и поддержка программных систем. Мы обладаем обширным опытом в сфере автоматизации управления проектами, и поэтому в качестве хорошего подспорья для себя наши заказчики могут рассматривать именно применения этого опыта у себя в компании.

Мы постоянно совершенствуем свои программные продукты. Полтора года назад на рынке СНГ мы начали распространять новый продукт E4SE, направленный на сервисные проектно-ориентированные организации. За время с начала выхода на рынок с этим продуктом он успел пройти начальную стадию, связанную с локализацией и первичной обкаткой продукта на нашем рынке. И в данный момент мы готовы сделать работу наших заказчиков максимально комфортной при помощи наших продуктов.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS