Обзор "ИТ в Санкт-Петербурге 2007" подготовлен
CNewsAnalytics

«Нойдорф» — главный ИТ-долгострой Петербурга

'Нойдорф' - главный ИТ-долгострой ПетербургаПроект создания ОЭЗ «Нойдорф» является показательным для региона в двух смыслах. Во-первых, питерская ОЭЗ ориентирована именно на технические инновации, а не, например, туризм, что логично вытекало бы из статуса туристической Мекки — что указывает на серьезное отношение властей к ИТ-потенциалу города. С другой стороны, проект уже сейчас может претендовать на звание главного ИТ-долгостроя региона.

Закон и непорядок

Федеральный проект «РосОЭЗ» (особые экономические зоны Российской Федерации) не обошел вниманием и Санкт-Петербург. 18 января 2006 года глава Министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписали соглашение о создании в Петербурге ОЭЗ «Нойдорф». В соответствии с Законом РФ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» ОЭЗ создается на 20 лет. Режим экономической зоны предполагает введение особого таможенного режима; существенное (на 12%) снижение единого социального налога; освобождение резидентов от уплаты земельного и транспортного налогов и снижение налога на прибыль до 20%.

Под проект были отданы две площадки: территория «Нойдорф» в поселке Стрельна (30 га) Петродворцового района и территория севернее Ново-Орловского лесопарка (170 га) в Приморском районе. Однако нельзя сказать, что к сегодняшнему дню проект набрал серьезные темпы и его руководителям есть, чем похвастать. До сих пор у «Нойдорфа» всего один резидент, а строительство объектов так пока и не начато. Это тем более странно, учитывая, что одна из площадок обладает всем необходимым инженерным обеспечением. Однако даже она вот уже полтора года остается без развития.

Ответственные чиновники указывают на то обстоятельство, что базовый федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» не решает проблему уже сложившихся схем землеустройства, регистрации прав на недвижимость и  налогообложения. Между тем, это ключевые параметры, через установление которых проходят все процедуры введения в зону новых резидентов и ее развитие. Особенно много проблем технического характера возникает с правом на земельные участки, что и тормозит процедуру оформления земли под проект. Сказывается и недостаток подзаконных актов, необходимых для установления взаимодействия между Федеральным агентством по управлению ОЭЗ и соответствующими федеральными и городскими структурами. Также затянулось создание и утверждение проекта территорий ОЭЗ.

«Транзас» — первопроходец

В итоге даже получившая статус первого резидента в июне 2006 года группа компаний «Транзас» до сих пор не начала развертывание своих активов в «Нойдорфе». В конце 2006 года генеральный директор «Транзаса» Николай Лебедев говорил, что с учетом российских условий работа по интеграции «Транзаса» в «Нойдорф» идет нормальными темпами. «Пока решаются административные вопросы мы уже начали осваивать зону. Нами приобретено строение, построенное до нас, которое станет нашим начальным центром в «Нойдорфе». В дальнейшем, когда нами будут построены основные площади, а это 35–40 тыс. кв. м, во второй половине 2008 года мы осуществим ввод в зону всех наших совместных предприятий. В основном эти компании занимаются разработкой хайтек-решений для разных видов транспорта и сферы развлечений», — сообщил г-н Лебедев CNews.

Однако эти планы все еще задерживаются на затянувшейся предварительной стадии. По последней информации от «Транзаса» компания подготовила документы на получение государственной регистрации аренды и в ближайшее время подаст их в соответствующие органы. «Что касается планов, то мы нацелены на скорейшее завершение всевозможных согласований и начало застройки отведённой нам территории», — подчеркнули в «Транзасе». Неудивительно, что список резидентов не пополняется. Руководитель территориального управления федерального агентства по ОЭЗ в Санкт-Петербурге Юрий Михайлов заявил: «Приоритет в выборе резидентов отдается отечественным кандидатам, так как для большинства зарубежных компаний наши ОЭЗ встают в ряд со многими, существующими в других странах мира, что осложняет ведение переговоров».

Руководством питерской ОЭЗ на сегодняшний день сформирована база данных на 200 компаний, которые используют хоть какую-то инновационную технологию в своих бизнес-процессах или разрабатывают инновации напрямую. Из них на карандаш берутся предприятия, которые уже чувствуют себя на рынке достаточно уверенно и через участие в ОЭЗ могут получить доступ к новым точкам роста. Ранее появлялась информация о восьми компаниях, готовых к переезду в зону. Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский охарактеризовал их как «крупные промышленные компании, которые занимаются высокотехнологичным производством. Они нашли свое участие в проекте ОЭЗ «Нойдорф» выгодным для себя и сумели представить на рассмотрение совета предложения, которые убедили нас в целесообразности сотрудничества именно с ними». На сегодняшний день названия этих компаний так и не были официально названы, к тому же их число сократилось до шести. Юрий Михайлов считает, что уже в ближайшее время экспертным советом могут быть приняты решения о регистрации в качестве резидентов двух или трех из них.

Двое следом

Спустя почти год после появления первого участника — группы компаний «Транзас» — экспертный совет проекта принял решение о предоставлении статуса резидента еще двум компаниям. В конце июня вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский объявил о том, что в ОЭЗ «Нойдорф» в ближайшее время официально войдут ЗАО «НПП «Лазерные системы» и Проектный институт «Газпроект». Пока что чиновники одобрили бизнес-планы этих компаний, сочтя их перспективными для реализации в рамках ОЭЗ. Окончательное юридическое оформление статуса резидентов произойдет до конца лета.

Компания «Лазерные системы» является разработчиком и экспортером современной лазерной техники и оборудования, а «Газпроект» специализируется на системах безопасности в газовой и атомной сферах промышленности.

Два года — именно такой срок заняло присоединение к проекту у ЗАО «НПП «Лазерные системы». Компания, по словам своего исполнительного директора Алексея Борейшо, начала консультации с территориальным управлением федерального агентства по ОЭЗ с самого начала появления проекта «Нойдорф» в Петербурге. «Наша заинтересованность в участии вполне объяснима. Вообще, мы в каком-то смысле идеальный резидент — наша деятельность непосредственным образом связана с инновациями и ориентирована на экспорт. Около 70% всей продукции идет на зарубежные рынки, поэтому таможенные льготы, предоставляемые резидентам показались нам достаточной мотивировкой», — говорит г-н Борейшо.

По его словам, для полноценного перевода производства в зону компании понадобится 2 га земли, договор об аренде которых будет оформлен в течение лета, а также договор о ведении технико-внедренческой деятельности. После этого «Лазерные системы» начнут реализовывать проект производства и реализации высокотехнологических систем безопасности. «Предполагаемые сроки начала выпуска первой продукции в «Нойдорфе» составляют два-два с половиной года. В течение года мы построим 7,6 тыс. кв. м. производственных и офисных площадей, вложив в работы около 150 млн. руб. Срок окупаемости по бизнес-плану — 34 месяца», — рассказал CNews г-н Борейшо. По его словам, уже начато сотрудничество с первым-резидентом зоны, «Транзасом», в плане возможного сотрудничества в сегменте систем безопасности на морских судах.

Проектный институт «Газпроект», не так давно созданное дочернее предприятие компании «Диаконт», которое также удовлетворило требованиям потенциального резидента ОЭЗ, привлекло в «Нойдорфе» наличие инфраструктуры и земельного участка.

«Мы в «Нойдорфе», прежде всего, потому, что проект обеспечит нам отсутствие головной боли о земельном участке, который найти сейчас не так-то просто, и наличие всей необходимой инфраструктуры, обеспечить которую едва ли не тяжелее, чем найти землю», — говорит Юрий Стрельцов, генеральный директор «Газпроекта».

Для освоения выделяемых площадей «Газпроект» готов выделить $6 млн на строительство объектов и еще $3–3,5 млн на их оснащение. 2 га, которые предварительно отпущены под нужды его организации, г-н Стрельцов считает не окончательной цифрой. По его мнению, площади  будут уточняться в процессе строительства. «Может быть, мы обойдемся 1,5 га, может быть, нам придется задействовать все 2 — зависит от нашего архитектурного решения и проектов наших соседей», — говорит он. В отличие от «НПП «Лазерные системы», «Газпроект» пока не ведет никаких переговоров о возможном сотрудничестве с другими резидентами, хотя такого сотрудничества и не исключает. Отметим, что поиск подрядчика на строительство и разработку проектов новые резиденты будут вести совместно с руководством проекта. 

Финны не откажутся от «Нойдорфа»

Особую историю отношений с «Нойдорфом» имеет финский оператор ИТ-технопарков — Technopolis. Участие в проекте питерской ОЭЗ стал первым пунктом инвестиционного интереса финской стороны к региону. Она была готова вложить в зону $200 млн для создание на ее территории ИТ-технопарка. Однако затем выяснилось, что компания не может находиться в зоне на правах резидента, так как ее деятельность не носит технико-внедренческого характера. Из-за этого сотрудничество финской и российской стороны усложнилось.

Компания и агентство провели ряд переговоров по нахождению новых форм взаимного сотрудничества, которые пока успехом не увенчались. «Мы готовы начать строить там хоть завтра, — говорит Питер Коучмэн, директор петербургского представительства финской компании, — но Федеральное агентство по ОЭЗ иногда как будто забывало про нас. Пока нам четко не обозначат, что дают зеленый свет на строительство, мы не вложим ни одного евро даже в предпроектные изыскания».

Окончательного и внятного решения по «Нойдорфу» финны ждали полгода при старом главе агентства по ОЭЗ Юрии Жданове. С приходом нового, Михаила Мишустина, ситуация не изменилась. Однако, несмотря на административные проволочки, Питер Коучмен считает, что его компания не откажется от своих планов в «Нойдорфе». «Мы будем там, даже если местный технопарк построим не в первую, а в двадцать первую очередь. Пока чиновники из агентства по ОЭЗ молчат, нам есть чем заняться», — говорит он.

В агентстве же говорят, что взаимодействие с Technopolis не прерывается и надеются на то, что юридические сложности, препятствующие участию компании в развитии ОЭЗ удастся вскоре преодолеть. Проблема в том, что инновационный характер деятельности финской компании заключается в способе организации бизнеса, а не лежит непосредственно в плоскости разработки технологических решений. Компания специализируется на развитии деятельности других инновационных фирм, предоставляя им различные сервисы, что, с одной стороны, очень перспективно для развития ОЭЗ, но, с другой, не подпадает под определения соответствующего закона РФ.

Для Technopolis важно участие во всех намеченных региональных проектах (помимо ОЭЗ «Нойдорф» это ИТ-технопарк на базе СПбГУТ им. Бонч-Бруевича и Technopolis Pulkovo). Финны рассчитывают на организацию инновационного цикла. В технопарке на СПб ГУТ развернется начальная стадия бизнес-идеи, она получает площадку для коммерциализации на территории ОЭЗ «Нойдорф», где действуют льготы, необходимые для становления бизнеса. А технопарк Technopolis Pulkovo обеспечит наиболее развитым проектам переход на стадию массового производства продукции и выход на международные рынки. Между тем, за время неопределенности финская сторона сократила предполагаемые инвестиции в проект до €100 млн.

В Ново-Орловском лесопарке сольются наука и бизнес?

Учитывая вышеупомянутые обстоятельства, можно предположить, что пуск второй очереди питерской ОЭЗ — территории севернее Новоорловского лесопарка, превышающей по размерам участок в Стрельне минимум в 10 раз и не обладающей его уровнем инфраструктуры — приобретает весьма неочевидный характер. Задержки происходили даже с определением размеров выделяемой под проект площади. На сегодня достигнуто соглашение, что проект получит 110 га (вместо изначальных 170 га).

Однако эта территория может быть расширена в результате включения в проект учреждений Российской Академии наук. В агентстве по ОЭЗ полагают, что такое присоединение носило бы взаимовыгодный характер. Объекты  Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН, Института прикладной астрономии РАН, Института электрофизики и электроэнергетики получили бы новый импульс к развитию, а в сумме стало бы возможным появление технологического кластера на территории ОЭЗ, где пересекались бы интересы промышленного кластера Петербурга и инновационного бизнеса.

Управление и перспективы

В соответствии с планами, оглашенными еще прошлым летом, весной 2007 года городское правительство приняло постановление о создании ОАО «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Санкт-Петербург». Доля города в уставном капитале (1 млрд. руб.) компании составит 49%, тогда как 51% акций будет принадлежать федеральной структуре — ОАО «Особые экономические зоны» (ОАО «ОЭЗ»).

В конце 2006 года из федерального бюджета на питерскую ОЭЗ было перечислено 900 млн. руб. Но эти средства не расходовались, до тех пор, пока не было создано питерское ОАО, уполномоченное выполнять функции управляющей компании. Ее учредителями стали Федеральное агентство по ОЭЗ и комитет по управлению госимуществом (КУГИ) Петербурга.

Кроме того, недавно «Нойдорф» специальным постановлением правительства города отнесли к территориям первоочередного развития. В соответствии с его текстом такие территории должны в первую получить необходимую градостроительную документацию и комплексную инженерную подготовку. «На все указанные территории в настоящее время ведется разработка проектов планировки и проектов межевания со сроком завершения  в 2007 году», — сообщалось в материалах Смольного. Может быть, теперь процесс создания ОЭЗ «Нойдорф» приобретет необходимое ускорение.

Григорий Васюков / CNews.Cеверо-Запад

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2007 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS