Обзор "Рынок корпоративного ПО 2006" подготовлен
CNewsAnalytics

Дмитрий Грязнов:На рынке СМБ наблюдается дефицит корпоративного ПО

Дмитрий Грязнов

Об уровне оснащенности отечественных компаний продуктами в области корпоративного ПО, о тенденциях и перспективах развития решений в этой области, о выходе компании на новую для себя «проектную нишу» в интервью CNews рассказывает Дмитрий Грязнов, директор департамента программной интеграции компании «Ай-Теко».

CNews: Насколько за последние годы изменилась «расстановка сил» на рынке корпоративного ПО в мире и в России?

Дмитрий Грязнов: Корпоративное ПО можно условно разделить на три категории: это системное ПО (ОС, сетевые утилиты, управляющие программы); интеграционное ПО (все, что попадает под категорию Middleware) и функциональные бизнес-приложения (ERP, CRM, SCM и др.).
В первом сегменте, на мой взгляд, расстановка сил за последние годы практически не изменилась. Здесь по-прежнему лидируют Microsoft, Cisco Systems и Sun Microsystems. Особенностью данного сегмента являются консервативные настроения рынка, а также сложность вхождения в эту нишу новых игроков. В перспективе — интересны Linux-инициативы IBM (в связи с возможной альтернативой Microsoft Windows) и решения Oracle Grid — ввиду возможной смены концепции вычислений и использования инфраструктуры серверов и баз данных.

Второй из перечисленных сегментов более динамичен. Ведущие компании индустрии расценивают его, как наиболее перспективный. Наиболее широко в этом сегменте представлены продукты IBM, Oracle и Microsoft. У последней — сильны позиции на рынке СМБ. Компании CA и HP имеют хорошие решения в области систем управления ИТ-инфраструктурой. Из перспективных инициатив я бы отметил SAP NetWeaver, а также обратил бы внимание на компанию EMC, которая стремится стать серьезным игроком за счет приобретения новых компаний и расширения предложений.

В третьем сегменте ситуация стабильна. На рынке крупных корпоративных клиентов доминируют SAP и «набравшая обороты» Oracle. На рынке СМБ я бы отдал пальму первенства компании Microsoft. В связи с рядом поглощений крупных «независимых игроков» в ближайшее время, на мой взгляд, не стоит ожидать серьезных изменений в этом сегменте.
Основная и доминирующая тенденция рынка корпоративного ПО — улучшение и расширение ведущими игроками спектра решений — за счет интеграции приобретенных продуктов и создания новых систем.

CNews: Насколько среднестатистический российский заказчик представляется вам «экипированным» с точки зрения наличия корпоративных систем? Каких ИТ-решений все еще не хватает отечественным компаниям?

Дмитрий Грязнов: Думаю, можно говорить о «среднем» уровне оснащенности корпоративными системами в сегменте крупных корпораций и «недостаточном» уровне — в сегменте СМБ.
Мало решений, связанных с функциональными бизнес-приложениями (особенно это чувствуется в СМБ-сегменте). Наблюдается определенный дефицит решений в области комплексного управления ИТ-инфраструктурой, информационной безопасности, консолидации и интеграции данных и приложений, управления бизнес-процессами и оперативного управления, эффективного взаимодействия персонала.

CNews: С какими основными проблемами, на ваш взгляд, сталкиваются сегодня консультанты, помогая заказчикам при выборе и внедрении корпоративных систем?

Дмитрий Грязнов: На данный момент существует две основные проблемы: первая — это сложности в формировании требований к решению, вторая связана с трудностями в расчете TCO и ROI.

CNews: С чем связан ваш интерес к началу реализации проектов по созданию АСУТП?

Дмитрий Грязнов: Начало реализации проектов АСУТП обусловлено тем, что наша компания осознает необходимость создания на промышленных предприятиях интегрированных систем управления (как предприятием в целом, так и отдельными производственными процессами, составной частью которых являются системы АСУТП). Вертикально-интегрированные решения для различных отраслей промышленности позволяют достичь эффективности всех технологических процессов производства за счет сокращения издержек, повысить управляемость предприятием и эффективность принятия оперативных решений.

Возможности компании «Ай-Теко» по автоматизации предприятия позволяют реализовывать проекты АСУТП от уровня технологического процесса (возникновение информации) результатом которого является производимая продукция (АСУ ТП) до уровня корпоративной сети объединения систем управления предприятием.

CNews: Проект по созданию такого решения для одного из филиалов «Норильского никеля» — разовый или вы намерены развивать АСУТП-практику и в дальнейшем?

Дмитрий Грязнов: Для реализации проектов, подобных АСУТП медеплавильного агрегата, необходимо наличие команды высококвалифицированных специалистов. Данный проект мы рассматриваем как один из шагов, которые в дальнейшем приведут нашу компанию к созданию интегрированного ИТ-решения для металлургических компаний, автоматизирующего полный цикл процессов предприятия (включая системы класса ERP, MES, SCADA, телекоммуникационные системы, контрольно-измерительные приборы, датчики, а также автоматизированные подсистемы обслуживания и эксплуатации ИТ-инфраструктуры на базе технологии ITIL/ITSM).
Проект даст возможность промышленному предприятию реализовать концепцию «адаптивного производства», которая позволит не только «отлавливать» нестандартные ситуации и колебания производительности, но и узнавать их глубинные причины, оценивать степень их влияния на бизнес.

CNews: Насколько востребованы в настоящее время ваши возможности в плане практики ITIL?

Дмитрий Грязнов: В настоящее время в департаменте консалтинга «Ай-Теко» работает 35 сертифицированных консультантов, и все они постоянно задействованы в реализации проектов. Сегодня на ИТ-рынке в основном востребованы услуги по проектированию и полномасштабному внедрению ряда процессов управления ИТ-услугами: это процесс управления инцидентами, процесс управления конфигурациями, процесс управления изменениями и процесс управления проблемами.
У наиболее прогрессивной части заказчиков все четче формируется потребность в реинжиниринге процесса управления уровнями обслуживания и процесса обеспечения доступности и бесперебойности ИТ-услуг. Но спрос на подобные услуги на российском рынке пока только зарождается.

CNews: Деятельность вашей компании в плане внедрения различных типов корпоративных систем достаточно разнопланова. Намерены ли вы со временем сконцентрироваться на узком продуктовом сегменте или планируете и дальше расширять портфель решений?

Дмитрий Грязнов: Являясь системным интегратором, компания «Ай-Теко» по определению не может концентрироваться на узких сегментах. Наша задача — предлагать заказчику широкий спектр решений ведущих вендоров. Поэтому размер портфеля наших предложений напрямую зависит от количества качественных решений, появляющихся на рынке.

CNews: На какие программные продукты в ближайшие годы будет наблюдаться наибольший спрос, на ваш взгляд?

Дмитрий Грязнов: Я думаю, что наиболее востребованными будут решения, позволяющие реализовать методологию ITIL, концепцию SOA и процессные подходы к управлению бизнесом. На рынке СМБ наибольшим спросом будут пользоваться функциональные бизнес-приложения.

CNews: Спасибо.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS