19.09.2001, среда

 

СИСТЕМА PROVIDER-1

Что такое Provider-1?

Provider-1 - это уникальное решение, предназначенное для централизованного управления различными политиками безопасности из единого места. Этот продукт позволяет вместо установки десятков и сотен консолей управления, предназначенных для контроля клиентов (для Service Provider'ов) или удаленных филиалов со своими требованиями по безопасности (для крупных корпораций), использовать всего одну консоль. Provider-1 построен согласно трехуровневой архитектуре, позволяющей распределять несколько различных политик безопасности по удаленным компонентам, входящим в семейство решений компании CheckPoint.

В отличие от классической схемы, используемой в межсетевом экране Firewall-1 & VPN-1, согласно которой с консоли управления через сервер управления можно распределять только одну политику, в Provider-1 можно распределять сразу несколько различных политик безопасности. Реализуется это при помощи т.н. Multi-Domain Server'а (MDS), который поддерживает до 200 политик. Каскадирование MDS'ов позволяет поддерживать несколько тысяч различных политик безопасности, реализующих свои собственные требования по защите информации.




Помимо локальных политик безопасности существуют и глобальные политики, единые для всех клиентов. Например, правило, описывающее попытку сканирования порта 31337 (троянский конь Back Orifice), может быть использовано для всех филиалов с различными требованиями по безопасности. Для этого не надо вручную добавлять его в каждую из существующих политик. Достаточно добавить его в глобальную политику, а затем Provider-1 автоматически разошлет его всем существующим клиентам.

В Provider-1 реализован механизм резервного копирования всех политик, что позволяет строить высоконадежные системы управления информационной безопасностью, устойчивые к атакам типа "отказ в обслуживании" и др.





Помимо решений компании CheckPoint система Provider-1 поддерживает продукты и других фирм. Например, антивирусные системы, средства обнаружения атак или системы контроля содержания.

Поддерживаемые платформы

MultiDomain Server функционирует под управлением ОС Solaris 2.6 и 7, MultiDomain GUI - под управлением Windows 95, 98, NT и Sun Solaris 2.6, 7.



Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2001 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS