Обзор подготовлен

версия для печати
Публичные облака в десятки раз дешевле частных?

Публичные облака в десятки раз дешевле частных?

Исследователи из Microsoft утверждают, что публичные облака обойдутся компаниям в 10-40(!) раз дешевле частных благодаря масштабности публичных облачных площадок. Кроме того, публичные облака позволяют нейтрализовать неравномерность загрузки вычислительных мощностей и снизить эксплуатационную стоимость в расчете на один сервер.

В ноябре 2010 года Microsoft опубликовала отчет, содержащий анализ экономических аспектов облачных вычислений. В 21-страничном исследовании авторы анализируют причины, обуславливающие экономическую привлекательность облачных вычислений, описывают возможные последствия от использования их для бизнеса и предлагают некоторые рекомендации компаниям, желающим должным образом подготовить себя к грядущим переменам. Ниже просуммированы наиболее значимые выводы исследования.

Чем обусловлено экономическое преимущество облаков

Существует три фактора, обуславливающих экономическое превосходство облачных вычислений. Большие масштабы дата-центров приводят к снижению стоимости одного сервера. Одновременное обслуживание разных заказчиков приводит к выравниванию и большей сбалансированности нагрузки на вычислительные мощности. Приложения, разработанные специально для облачных вычислений и рассчитанные на одновременное использование несколькими держателями, позволяют добиться более оптимального использования ресурсов и более низкой эксплуатационной стоимости в расчете на один сервер.

Почему один облачный сервер обходится дешевле, чем сервер, приобретенный и установленный самой компанией? Авторы отчета выделяют несколько факторов. Прежде всего, поставщики облачных услуг смогут более разумно расходовать электроэнергию и размещать свои дата-центры в регионах с более выгодными тарифами. Значительная экономия связана с оптимизацией использования рабочей силы (один администратор теперь может управлять не сотней, а целой тысячей серверов). Далее, крупные облачные внедрения создают условия для более высокой безопасности и надежности, что тоже позволяет снизить эксплуатационные издержки. Наконец, держатели крупных дата-центров обладают более выгодными позициями при оптовой закупке оборудования, что позволяет им добиться 30% экономии на одном лишь аппаратном обеспечении.

Выравнивание нагрузки

Традиционные корпоративные вычислительные системы испытывают очень неравномерную нагрузку в зависимости от времени суток, года, отраслевой специфики, а также в связи со случайными обстоятельствами. Кроме того, разные компании испытывают различные потребности в аппаратных ресурсах: если одни приложения интенсивно используют процессорные мощности, то другие в большей степени связаны с интенсивным доступом к дисковым накопителям.

Нагрузка на вычислительные мощности варьирует в зависимости от отраслевой принадлежности

Отрасль Пиковая/обычная нагрузка
Налоговый учет 10x
Розничная торговля 4x
Спорт (NFL) 2,5x
Туризм 1,5x
Новости 1,5-2,0x

Источник: Alexa Internet, Microsoft, 2010

Исследователи Microsoft утверждают, что облачные вычисления позволяют в значительной мере выровнять этот дисбаланс. Влияние случайных обстоятельств сглаживается при подключении большего числа пользователей, неравная загрузка в течение суток выравнивается при расширении географии заказчиков, отраслевой дисбаланс (ПО для налоговой отчетности испытывает пиковую загрузку в начале года, а вычислительные системы розничных сетей – в самом конце) – при подключении компаний, представляющих разные отрасли и так далее. Наконец, облачные вычисления позволяют предотвратить затраты, связанные с выделением излишних ресурсов “про запас” в корпоративных системах (компании, имеющие до 1000 серверов, предусматривают на 30-40% больше ресурсов, чем при эксплуатации облачных сервисов). В целом, экономическая эффективность облачных вычислений увеличивается пропорционально числу пользователей.

Влияние облачных вычислений на бизнес

Публичные облака однозначно обладают большей экономической эффективностью в силу своего масштаба. Так, дата-центр на 100 000 серверов позволит добиться снижения совокупной стоимости владения на 80% по сравнению с частным дата-центром в 1000 машин. Поскольку затраты, связанные с инфраструктурным обеспечением и поддержкой приложений снизятся, компании смогут высвободить дополнительные ресурсы для разработки новых приложений – а именно новые приложения в конечном счете обеспечивают конкурентное преимущество компаний.

Не все существующие методики подсчета экономической эффективности облачных вычислений дают те же результаты, что представлены в анализе Microsoft. Директор по ИТ компании Ingenuity Systems Ричард Фарли (Richard Farley) разработал собственный детализированный алгоритм подсчета стоимости частных облаков и опубликовал его в виде электронной таблицы в сервисе Google Docs.

Согласно этой методике, для гипотетической компании Sand Tech, испытывающей потребность в 300 серверах, частное облако обойдется дешевле публичного облака Amazon примерно на 30% в перспективе 5 лет. Однако конкретные результаты сравнения, разумеется, сильно зависят от исходных параметров, в частности, от прогнозируемого уровня загруженности серверов.

Облачные вычисления открывают перед компаниями новые перспективы. Во-первых, уйдут в прошлое сегодняшние ограничения, связанные с объемом вычислительных ресурсов – аренда мощностей 1000 серверов на 1 час будет стоить столько же, сколько аренда мощностей одного сервера на 1000 часов. Можно будет выполнять принципиально новые ресурсоемкие задачи, которые в сегодняшних условиях являются запредельно дорогими или нереализуемыми. Кроме того, отсутствие собственной физической инфраструктуры откроет перед компаниями пространство для экспериментов: если пилотный проект окажется неудачным, достаточно будет просто вернуть арендованные мощности. Наконец, управление вычислительными мощностями станет существенно проще за счет специальных веб-интерфейсов и предложений типа PaaS (Platform as a Service).

Частные облака стоят слишком дорого

Если публичные облака позволяют в значительной мере нейтрализовать практически все факторы, вызывающие неравномерную загрузку вычислительных мощностей (и, соответственно, снизить стоимость на один сервер или одного пользователя), то частные облака нейтрализуют лишь часть этих факторов. Так например, негативное влияние отраслевого дисбаланса в частных облачных средах никак не сглаживается.

Публичные облака приносят 40x экономию малому и 10x – крупному бизнесу

Источник: Microsoft, 2010

Частные облака особенно невыгодны для малых организаций с парком машин менее 100 – для них публичные облака являются единственным экономически приемлемым вариантом. Для крупных организаций с числом серверов около 1000 эксплуатационная стоимость частных облаков примерно в 10 раз выше, чем публичных.

Не все приложения могут стать облачными

В настоящее время далеко не все классы приложений могут быть переведены в облака. Это касается, в частности, ERP-систем и различных заказных приложений, разработанных на протяжении последних 15-30 лет. Они используют старые технологии и, к тому же, тесно интегрированы друг с другом, что делает их разделение и перевод на облачную платформу практически невозможным. Но с течением времени все большее число приложений будет адаптироваться к облачной инфраструктуре – и экономическая привлекательность облачных вычислений будет пропорционально увеличиваться.

Проблемы будут решаться

Безопасность и приватность данных – наиболее часто упоминаемый фактор, мешающий восприятию облачных вычислений. В будущем значение этого фактора будет снижаться. В публичных облачных системах типа PaaS удастся добиться большей безопасности за счет автоматической своевременной установки обновлений по безопасности. Кроме того, публичные облака в перспективе будут обладать более высоким уровнем безопасности по сравнению с частными: “Многие эксперты в области безопасности утверждают, что не имеется каких-либо принципиальных причин, по которым бы публичные облака были менее безопасны – напротив, они с большой вероятностью станут более безопасны благодаря тем высоким требованиям к безопасности и технологической экспертизе, которые предъявляются к поставщикам и разработчикам облачных систем”, – утверждают авторы отчета.

Когда электронные подписи только-только появились, их использование было сильно затруднено в силу негибкости законодательства. Однако со временем законодательство эволюционировало, и сегодня большинство контрактов могут быть скреплены электронными – а не собственноручными – подписями. Аналогичная эволюция ожидает и облачные вычисления – сегодняшние законодательные требования порой очень трудны для выполнения, однако с течением времени законодательство станет гибче.

Егор Гребнев / CNews Analytics

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS