Обзор подготовлен

версия для печати
Есть ли место новичкам на рынке виртуализации?

Есть ли место новичкам на рынке виртуализации?

Рынок виртуализации демонстрирует двухзначные показатели роста. Однако столь стремительным развитием, вероятно, будет сложно воспользоваться новичкам. 76% здесь уже занимает VMware, на долю IBM приходится около 10%, а НР - 5,6%. Если эти компании демонстрирует рост, аналогичный общерыночный, то у еще одного заметного игрока на поле виртуализации - Microsoft - выручка по данному направлению снизилась за 2007 г. на 75%.

Мировой рынок виртуализации вырос в 2007 г. на 68,6% - с 997,6 млн долл. до 1,681 млрд долл. (данные IDC). Для сравнения, темпы прироста в 2006 г. составили 58,7%. По прогнозам аналитиков рост рынка ПО виртуализации продолжится на протяжении ближайших 5 лет - по 2012 гг. Технологию виртуализации сегодня называют основой для построения динамичной и быстро реагирующей на потребности бизнеса ИТ-инфраструктуры. Соответственно, она приобретает все большую популярность среди заказчиков. По результатам опросов корпоративных клиентов виртуализацию в той или иной мере применяют более 50% предприятий. К концу 2008 г. ожидается, что такие компании разместят примерно половину своих приложений в виртуальных средах.

В географическом плане по распространенности технологии лидирует американский рынок - на его долю приходится 58,5%, за ним следуют Европа (28,6%) и Азиатско-Тихоокеанский регион (12,8%).

В качестве гостевых ОС, в среде которых работают отдельные виртуальные машины, чаще всего используются различные версии Windows. Хотя, по мнению экспертов IDC, применение Linux увеличивается, доля этой ОС составляет пока лишь 12,7%. Заметный процент принадлежит мэйнфреймам и Unix, с которых в свое время начиналась реализация идеи виртуальных машин.

Использование различных ОС в качестве гостевых

Источник: IDC, 2008

Представленные на рынке гипервизоры от разных вендоров, как правило, ориентированы на свой определенный тип ОС (Sun xVM - на Solaris, Citrix XenServer - на Linux, Microsoft Hyper-V - на Windows). Однако VMware выходит за эти рамки, ориентируясь на независимость решения от ОС, с прицелом на то, чтобы со временем составить им конкуренцию.

Победитель забрал все?

Лидер в секторе ПО виртуализации однозначный – на долю компании VMware приходится 76% общей выручки (1,283 млрд долл.). Следом за ней расположилась IBM с 9,8-процентной долей (165,5 млн долл.). Третье, четвертое и пятое места занимают HP с 5,6% (94 млн долл.), Parallels с 5,4% (90 млн долл.) и Microsoft с 0,3% (5 млн долл.) соответственно. Остальные поставщики разделяют 2,6% общей выручки (43 млн долл.). Примечательно, что выручка VMware от продаж ПО виртуализации в 2007 г. выросла на 87,5% по сравнению с аналогичным показателем 2006 г. IBM, HP и Parallels также продемонстрировали двузначные показатели роста - 32,4%, 40,5% и 30,9%. В то же время, выручка Microsoft в данном сегменте снизилась на 75%. При этом, как отмечает Василий Маланин, менеджер по продуктам виртуализации и высокопроизводительных вычислений компании Microsoft, доля новых серверов виртуализации, использующих программное обеспечение Microsoft, по оценкам IDC, составляет 23% и продолжает расти с выходом гипервизорной технологии Hyper-V в составе Windows Server 2008. «Разница в трендах поставок новых лицензий и прибыли отражает политику Microsoft в области виртуализации. Напомню, что корпорация считает систему виртуализации неотъемлемой частью базового серверного ПО. Мы стремимся сделать ее доступной самому широкому кругу пользователей, включая ее в состав своей серверной ОС или раздавая бесплатно. Свои основные доходы Microsoft видит во внедрении комплексного пакета управления System Center, имеющего все функции по управлению виртуальной и физической инфраструктурой», – говорит представитель Microsoft.

Примечательно, что выручка VMware от продаж ПО виртуализации в 2007 г. выросла на 87,5% по сравнению с аналогичным показателем 2006 г. IBM, HP и Parallels также продемонстрировали двузначные показатели роста - 32,4%, 40,5% и 30,9%. В то же время, выручка Microsoft в данном сегменте снизилась на 75%.

Топ-5 крупнейших мировых поставщиков ПО виртуализации 2007 (млн долл.)

Компания 2005 г. 2006 г. 2007г. Доля рынка, 2007 г. (%) Рост за 2006-2007 гг. (%)
VMware 363,4 684,3 1283,3 76,4 87,5
IBM 99,6 125 165,5 9,8 32,4
HP 44 66,9 94 5,6 40,5
Parallels 46,8 68,8 90 5,4 30,9
Microsoft 48,9 20 5 0,3 -75
Другие 26,1 32,6 43 2,6 32,1
Всего 628,8 997,6 1680,9 100 68,5

Источник: IDC, 2008

Как считают в IDC, "чистых" специализированных игроков на рынке виртуализации всего двое - VMware и Parallels. Обе компании занялись этим направлением в начале 00-ых и по сути могут считаться его основателями. Однако сравнивать показатели игроков, формирующих практически отдельный сектор рынка - инфраструктурного ПО, с результатами того же Microsoft, наверное, не совсем корректно. Последний игрок, очевидно, фокусируется на виртуализации как на составной части своей большой стратегии - поддержки и развития ОС.

Динамика поставок ПО виртуализации, 2006-2007 (млн долл.)

Источник: CNews Analytics по данным IDC, 2008

Microsoft долго осторожничала и вышла на рынок средств виртуализации всего пять лет назад. Этот шаг обозначила покупка компании Connectiх и выпуск для персональных компьютеров первого проекта под однозначным названием - Virtual PC. До сегодняшнего дня Microsoft разрабатывала плодородную почву виртуализационных платформ в разных направлениях. Во-первых, серверная виртуализация: Microsoft выпустила два продукта - Microsoft Virtual Server 2005 и Hyper-V Server . Во-вторых, виртуализация для ПК - здесь на радость потребителю компания предлагает бесплатный проект, Microsoft Vitrual PC 2007. В-третьих, виртуализация приложений - Microsoft SoftGrid Application Virtualization. В-четвертых, презентационная виртуализация. С помощью Microsoft Windows Server Terminal Services можно легко решить задачи, связанные с режимом терминального доступа. В-пятых, интегрированное управление виртуальными системами - System Center Virtual Machine Manager стала доступна в конце 2007 года.

Отстающие новички

Разумеется, на рынке виртуализации существует не только большая "пятерка". Например, Sun Microsystems может уверенно поспорить здесь с гигантами, предлагая огромный набор технологий: виртуализация ОС, управление системными ресурсами, виртуальные машины и домены на уровне аппаратуры (hard partitions). Виртуализационные решения Sun реализованы в рамках собственной ОС Solaris. Все продукты поддерживают Windows и Linux, архитектуру x64.

Со своей стороны, Citrix Systems лидирует на рынке инфраструктуры удаленного доступа к приложениям. Помогло этому недавнее приобретение XenSource - эта покупка обошлась Citrix Systems в пятьсот миллионов долларов, и бесполезной ее точно не назовешь. XenSource - это разработчик приложения Xen, ведущего в области виртуализации ОС. Кстати, незадолго до покупки XenSource выпустила обновленную версию своего флагманского продукта - XenEnterprise, на базе ядра Xen 4. Не следует забывать и того, что Xen - это открытый проект, основывающийся на технологиях Red Hat, Sun и Novell. До этого знакового приобретения Citrix Systems лет десять вполне успешно развивала направление виртуализации представлений, так что "новичком" считается достаточно условно.

Еще один из "условных" новичков на рынке виртуализации - Oracle - появилась здесь в конце 2007 года, выпустив программное обеспечение Oracle VM. Это приложение предназначено для виртуализации серверных приложений и программ разных производителей. Этот новый проект представляет серверный программный компонент с интегрированной консолью управления на базе браузера, для администрирования и создания серверных виртуальных пулов, работающих в системах на базе архитектур x86 и x86-64. Решение использует открытый исходный код - в частности, оно реализовано на основе гипервизора Xen. Необычность в том, что проект такого уровня впервые создается не просто для операционной системы, а для конкретных программ и компонентов операционной системы.

Сергей Семенов

Светлана Савельева
Астерос

Светлана Савельева:

В связи с кризисом интерес к виртуализации вырастет в разы

О возможностях технологии виртуализации, динамике спроса на данную технологию в условиях кризиса в интервью CNews рассказала Светлана Савельева, директор департамента корпоративных систем компании "Би-Эй-Си" (группа "Астерос").

CNews: Насколько может вырасти интерес со стороны заказчиков к технологии виртуализации в связи с кризисом, по вашим прогнозам?

Светлана Савельева: В связи с кризисом интерес к виртуализации вырастет в разы, ведь эта технология приносит реальную экономию. По прогнозам IDC из-за кризиса упадут вложения в покупку новых серверов для расширения инфраструктуры и новых приложений. Вместо этого инвестиции будут направлены на консолидацию вычислительных ресурсов, в том числе и за счет виртуализации.

Полный текст интервью

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS