Обзор подготовлен

версия для печати
Николай Фартучный

Николай Фартучный:

Крупные ИТ-проекты сейчас связаны с законодательными инициативами государства

На вопросы CNews отвечает Николай Фартучный, начальник управления развития сервис-ориентированных информационных технологий "Нурбанк".

CNews: Как, по вашим наблюдениям, изменились ИТ-стратегии банков Казахстана в период кризиса?

Николай Фартучный: Кризис повлиял не столько на ИТ-стратегию, сколько вообще на ситуацию в  банковской сфере в целом, на то как банки развиваются и продвигаются  в сложившихся условиях. Что касается ИТ-подразделений, то здесь отмечается снижение  темпов внедрения новых  ИТ. Основное внимание  ИТ-подразделений было направлено на поддержание имеющейся инфраструктуры.

CNews: В вашем банке ИТ-стратегия подверглась коррективам? Пришлось ли отказаться от каких-либо запланированных проектов?

Николай Фартучный: Небольшая коррекция произошла, но основные задачи как выполнялись, так и выполняются. Стоит отметить, что в банке первую очередь учитываются потребности бизнеса, насколько нужна  в данный момент та или иная система, ее рентабельность и  возможная отдача от проекта. При этом надо учитывать и то, что рынок диктует свои жесткие требования. Если в хороших экономических  условиях можно позволить себе запускать систему с прицелом на  будущее, то при  неблагоприятной ситуации не каждый  решается на подобные проекты. Ориентируются в основном на то, что может принести прибыль в ближайшее время.

CNews: Какие инфраструктурные задачи являются для вашего банка ключевыми?

Николай Фартучный: Назвать какую-то задачу ключевой будет не совсем корректно. Есть задачи первоочередные - например, поддержка той инфраструктуры, которая у нас создана. В данный момент продвигаемся в направлении широкого использования интеграционной платформы, для того чтобы различные информационные системы связывать между собой. Это можно назвать достаточно серьезным инфраструктурным проектом. Проект, который не видим, наверное, снаружи - для бизнеса, но который на порядок повышает качество наших информационных систем, управляемость, скорость реагирования на запросы.

CNews: Как формируется ИТ-бюджет в вашем банке - и насколько он был сокращен в связи с кризисом?

Николай Фартучный: Как и в любой другой организации, бюджет в банке планируется по следующему принципу: сначала бизнес-блоки планируют свою стратегию и определяют, в каком направлении развиваться. Затем планируется поддержка существующей инфраструктуры. После этого по запросам бизнес- подразделений производится расчет и закладывается в бюджет. Но даже в сложных условиях затраты на поддержание инфраструктуры  остаются прежними.

CNews: Какие ИТ-проекты вы сейчас реализуете?

Николай Фартучный: Крупные проекты сейчас связаны с законодательными инициативами нашего государства. Это переход на международные стандарты IBAN (переход на 20-тизначные счета), фискализация кассовых операций, и принятое законодательство по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, а также финансированию терроризма. Мы затратили много времени, сил и средств на осуществление этих проектов, но успели уложиться в установленный срок. Также в настоящее время мы достаточно активно развиваем  систему дистанционного банковского обслуживания.

Все проекты значимые, но на текущий момент наиболее важные - это  проекты по требованиям законодательства, которые должны были  запуститься в этом году.

CNews: Каковы ваши планы информатизации на ближайшее время?

Николай Фартучный: Так как одним из основных приоритетов деятельности "Нурбанка" является формирование универсального финансово-кредитного учреждения с высоким уровнем обслуживания клиентов и комплексным подходом к продаже качественных банковских продуктов и услуг, мы планируем продолжать развитие уже имеющейся  инфраструктуры в соответствии с ее возможностями.

CNews: Насколько ситуация после кризиса стабилизировалась, по вашему мнению?

Николай Фартучный: Я считаю, что все разговоры о кризисе были сильно преувеличены. Жизнь продолжается, кардинальных потрясений не произошло, что-то переменилось, что-то ухудшилось, но в общем ситуация в корне не менялась. Гораздо больше было разговоров и слухов вокруг этой темы.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS