Обзор подготовлен

версия для печати
Телеком в Средней Азии: поле битвы русских с варягами

Телеком в Средней Азии: поле битвы русских с варягами

В рейтинг крупнейших телекоммуникационных компаний Средней Азии, подготовленный CNews Analytics, вошли 15 операторов, распределение мест между которыми по сути отражает размеры ВВП стран, которые они представляют. Рейтинг составлен на основе финансовой отчетности самих компаний или, в большинстве случаев, их акционеров.

Первые три места в рейтинге крупнейших операторов связи в Средней Азии заняли казахские компании. Напомним, что ВВП Казахстана - максимальный в данном регионе  и составляет $107,9  млрд (данные МВФ за 2009 г). Правда, одна из казахский компаний - «Мобайл Телеком Сервис» - приютилась в самом конце списка (14-ая позиция). Это связано с тем, что данный оператор создавался государственным «Казахтелекомом» для продажи, которая и состоялась в конце 2009 г. Соответственно, новый инвестор – шведский Tele2 – начал вкладывать средства в компанию лишь в этом году, и по итогам 2010 г можно ожидать заметного улучшения результатов оператора.

Вслед за представителями Казахстана дружно идут четыре узбекские оператора - "Уздунробита", Unitel, "Узбектелеком" и Coscom. ВВВ Узбекистана - $32,8 млрд – второй в регионе.

На 8-ом месте расположился туркменский сотовый оператор Barash Communications Technologies – единственный представитель Туркменистана в рейтинге CNews Analytics (ВВП страны составляет $18,5 млрд). Выручку компании удалось выяснить благодаря тому, что она принадлежит российскому МТС, остальные же туркменские операторы (как фиксированные, так и мобильные) принадлежат государству и своих данных не раскрывают.

Следом вперемешку идут киргизские и таджикские компании, по три оператора от каждой страны. Их ВВП примерно равны - $4,6 млрд у Киргизии и $5 млрд у Таджикистана.

Взять количеством

По количеству операторов, представленных в рейтинге, также лидируют Казахстан и Узбекистан – по четыре компании от каждой из этих стран. Между тем, в рейтинг не вошли по причине отсутствия данных и возможности дать их корректную оценку, например, "Ашхабадская телефонная сеть", оператор дальней связи «Туркментелеком», таджикский «Точиктелеком» (последний раз публиковал финансовую отчетность за 2007 г), сотовый операторы «Алтын Асыр» (Туркменистан), «Вавилон-Мобайл» (Таджикистан), «Нуртелеком» (Киргизия). Можно предположить, что если бы была доступна информация о всех сотовых операторах стандарта GSM и компаниях-монополистах фиксированной связи, то в лидеры  выбился бы Таджикистан с пятью компаниями. В этой стране наиболее либеральное регулирование телекоммуникационной отрасли, в связи с чем достаточно просто получить лицензии и частоты. В частности, свои первые сети 3G российские сотовые операторы «Вымпелком» и «Мегафон» построили именно в Таджикистане.

Впрочем, еще пять лет назад по количеству сотовых операторов среди среднеазиатских стран лидировал Узбекистан – их в республике было 5. Но приход «Вымпелкома» на этот рынок в 2006 г, купившего активы сразу трех местных операторов – Unitel, Uzmacom и Buztel – сократили число местных провайдеров мобильной связи до трех.

Максимальная доля в совокупной выручке рейтинга приходится на операторов Казахстана

Источник: CNews Analytics, 2010

Российская экспансия

Среди российских компаний, вошедших в рейтинг CNews Analytics, по числу дочерних операторов в Средней Азии лидирует «Вымпелком»  - у него их здесь четыре. Следом идет МТС с двумя операторами. Хотя их могло бы быть и три – в 2005 г. МТС приобрела киргизского сотового оператора «Бител». Но сделка последовала сразу после «тюльпановой революции». Новые власти во главе с Курманбеком Бакиевым посчитали владельцем «Бител» Айдара Акаева - сына свергнутого президента республики Аскара Акаева - и не признали сделку по продаже МТС. «Бител» после серии перепродаж (как самой компании, так и ее имущества), перешел в руки «Вымпелкома», причем во владении активом, на которым формально до сих пор претендует МТС, оператор признался лишь в этом году.

У «Мегафона» пока есть единственный актив в Средней Азии и в целом в СНГ – таджикский «ТТ-Мобайл». Также при его поддержке запускалась еще одна компания – работающий под торговой маркой Megacom киргизский сотовый оператор "Бимоком". В течении года кипрский Eventis Telecom Holdings, подконтрольный российскому предпринимателю Глебу Огнянникову, вел борьбу за этот актив с сыном президента республики Максимом Бакиевым. Итог истории оказался прямо противоположным вышеописанной ситуации с «Бител»: случившаяся в этом году вторая киргизская революции свергла Бакиева, а новое временное правительство вернуло актив россиянам.

Из варяг в азиаты

Помимо россиян, активную роль на телекоммуникационном рынке Средней Азии играют скандинавские компании, в частности, шведско-финская TeliaSonera. В начале 2000-ых она через холдинг Fintur получила контроль над активами турецкого сотового оператора Turkcell (TeliaSonera является одним из его акционером) в странах СНГ - в частности, над крупнейшим в Казахстане сотовым оператором «GSM-Казахстан». Два года назад TeliaSonera также приобрела у покинувшей рынки СНГ американской MCT узбекского оператора Coscom и две таджикские компании - «Индиго-Таджикистан» и Somoncom (работают под общим брендом  Kcell).

Отчасти как раз экспансия TeliaSonera на рынки азиатских стран объясняет, почему «Мегафон», одним из акционеров которого является скандинавская компания, так слабо представлен в ближнем зарубежье. Недавно к TeliaSonera присоединился старейший шведский конкурент – Tele2, который, как уже, говорилось, вышел на рынок Казахстана.

Восточный побег

Примечательно, что собственно азиатские компании, которые еще в 90-ых годах первыми обратили внимание на телекоммуникационный рынок Средней Азии, в итоге из него теми или иными путями вышли. Так, в 2002 г пакистанская Arfeen Group была вынуждена выйти из числа акционеров узбекского оператора Uzdunrobita, контроль над которым принадлежал Гульнаре Каримовой - дочери президента республики Ислама Каримова (через два года оператор был приобретен МТС).

В 2003 г. турецкие компании Telsim и Rumeli также оказались вынуждены выйти из числа акционеров казахского сотового оператора «Кар-Тел», контроль над которым находился у Дариги Назарбаевой - дочери президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (годом позже оператор был приобретен «Вымпелкомом»).

В 2004 г. южно-корейская Daewoo продала узбекского оператора Unitel греческой Germanos, а индонезийская Bakrie Group в том же году продала его конкурента – Buztel – российской «Альфа-групп» (оба оператора впоследствии перешли к «Вымпелкому»). Еще один узбекский оператор с азиатскими корнями – Uzmacom (принадлежал малазийской Superior Communications) – прекратил свою деятельность, а записанные на него частоты отошли местной «дочке» «Вымпелкома», поделившейся частью частот с «дочкой» МТС.

Еще одна важная группа игроков на телекоммуникационном рынке Средней Азии –правительства этих стран. Им принадлежит контроль над местными монополистами фиксированной связи, причем все попытки приватизировать их заканчивались неудачно. Наиболее настойчиво пытались избавиться от своих телекоммуникационных активов власти Киргизии, аукцион по продаже компании проходил дважды – в 2004  и 2010 гг., но оба раза его итоги были отменены. Впрочем, максимум, кому из российских инвесторов могут быть интересны такие активы – это «Ростелеком», дважды участвовавший в приватизации «Киргизтелекома». Дело в том, что сотовой связью среднеазиатские телекоммуникационыне монополисты почти не занимаются: они либо строят сети стандарта CDMA (причем не всегда мобильные), либо владеют долями в контролируемых другими инвесторами операторах GSM.

Игорь Королев

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS