В Wi-Fi сеть «Дом.ru» чаще всего выходят с устройств Apple

Телеком Беспроводная связь WiFi
, Текст: Михаил Иванов

По итогам сентября телеком-оператор «Дом.ru» зафиксировал в своей Wi-Fi сети более 3 млн уникальных пользователей, которые совершили более 8 млн подключений. Почти 80% пользователей выходили в Сеть со смартфонов и мобильных телефонов, 11% – с ноутбуков, 9% – с планшетов. Самыми популярными устройствами для выхода в Сеть стали гаджеты Apple: ими пользовался каждый третий.

ТОП-5 брендов мобильных устройств возглавил Apple (29%), за ним следуют Samsung (20%), Sony (4,4%), Nokia (4%) и HTC (4%).

Лидером рейтинга операционных систем среди пользователей Wi-Fi сети «Дом.ru» стал Android (60%). Второе место заняла iOS (25,5%), 3-е место за Windows (10%).

Чаще всего к DOM.RU WI-FI подключались жители Перми – более 500 тыс. пользователей совершили свыше 1 млн подключений, Кирова – 200 тыс., Волгограда – 180 тыс., Набережные Челны и Уфа свыше 170 тыс. пользователей.

Основное место, где используется Wi-Fi – это кафе и рестораны (29%), вторым по числу посещений – образовательные учреждения (16%), медицинские и салоны красоты, магазины и торговые центры (по 7,7 % на каждое).

Бесплатный Wi-Fi от «Дом.ru» доступен жителям 56 городов в 5000 точек – на площадях и в парках, в кафе и торговых центрах, медицинских и образовательных учреждениях. Это самая большая сеть беспроводного доступа в интернет в российских регионах. Чтобы воспользоваться услугой, достаточно подключить к сети DOM.RU WI-FI любое мобильное устройство, поддерживающее Wi-Fi. Скорость доступа при гостевом входе – от 1 Мбит/c, авторизованные интернет-пользователи «Дом.ru» выходят в Сеть на максимально доступной скорости. Ближайший хот-спот «Дом.ru» можно быстро найти с помощью бесплатного мобильного приложения «Дом.ru Wi-Fi», доступного для устройств на базе iOS, Android и Windows Phone.