В московском метро появилась первая зона бесплатного Wi-Fi

Телеком Беспроводная связь WiFi
, Текст: Михаил Иванов

С 1 сентября 2013 г. на Каховской линии метрополитена появилась первая зона бесплатного беспроводного доступа в интернет. До конца 2013 г. еще 3 линии метро - Кольцевая, Сокольническая и Калининская - будут оснащены бесплатным Wi-Fi. На остальных 8 ветках метро Wi-Fi появится до августа 2014 г.

4 июля завершен конкурс на «Право размещения и эксплуатации беспроводной сети передачи данных стандарта Wi-Fi для использования в подвижном составе ГУП «Московский метрополитен». Победителем аукциона стала компания «Максима Телеком».

В рамках 15-летнего контракта компания «Максима Телеком» должна обеспечить беспроводным доступом в интернет весь подвижной состав Московского метрополитена, парк поездов которого составляет более 4800 вагонов. Как отмечают в Департаменте транспорта Москвы, аналогов такого проекта пока нет. В некоторых городах мира Wi-Fi существует на станциях метро, но не в тоннелях. В Москве данная услуга будет доступна пассажирам во время движения поезда.

За счет собственных средств «Максима Телеком» установит базовые станции на протяжении всего движения поездов и оснастит каждый вагон необходимым оборудованием для приема и передачи сигнала. Также в метро будут установлены ядра сети, серверные, узлы, связи и др. Завершить работы по вводу в эксплуатацию сети Wi-Fi на 12 линиях московского метро, общей протяженностью более 300 км, «Максима Телеком» планирует в течение календарного года.

Предоставление доступа интернет в метрополитене не только транспортная услуга, а услуг направленная на обеспечение комфортными условиями проезда московских пассажиров. Wi-Fi и, планируемый к созданию специально для пассажиров метрополитена электронный портал, предоставляющий социальный, информационный и образовательный контент, позволят пассажирам максимально эффективно провести время в пути.

Wi-Fi будет доступен пассажирам метрополитена исключительно в вагонах метро. По условиям контракта, скорость передачи данных составит не менее 50 Мбит/с на поезд. Регистрация в сети Wi-Fi будет возможной, но не обязательной.

Подписаться на новости