AltegroSky строит каналы для Wi-Fi зон на АЗС «Шелл»

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура WiFi
, Текст: Михаил Иванов

Универсальный оператор спутниковой связи – ГК AltegroSky – приступил к расширению спутникового сегмента корпоративной сети компании «Шелл Нефть» в интересах клиентов АЗС «Шелл». На автозаправочных станциях появятся бесплатные Wi-Fi зоны.

Новый проект предусматривает установку дополнительных спутниковых VSAT-терминалов для организации точек бесплатного Wi-Fi доступа для посетителей АЗС «Шелл» на 35 автозаправочных станциях, расположенных в Брянской, Вологодской, Калужской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областях.

Для организации Wi-Fi зон оборудование беспроводной точки Wi-Fi будет подключаться к VSAT-терминалу, который обеспечит магистральный спутниковый канал для ШПД. Скорость доступа в интернет для посетителей АЗС «Шелл» в зоне локальной беспроводной Wi-Fi сети составит до 6 Мбит/с без ограничения по скачиваемому трафику или времени пользования. Потребляемый клиентами трафик будет ежемесячно оплачиваться «Шелл» как корпоративным клиентом.

Для реализации спутниковых каналов используется спутниковый ресурс на новейшем российской ИСЗ «Ямал-402» с высокой энергетикой и обширной зоной покрытия. Ранее VSAT-терминалы были установлены на большинстве АЗС «Шелл». Спутниковый сегмент корпоративной сети был успешно интегрирован в единую телекоммуникационную инфраструктуру, а спутниковые каналы за время эксплуатации продемонстрировали высокую пропускную способность и надежность.

Подписаться на новости