Comptek

Siemens



 
Совместный проект При поддержке
CNews.ru RBC Мир связи. Connect! МТУ-Информ

Алексей Ананьев: Ошибки западных коллег очевидны российским операторам

Алексей Ананьев 
Сложившуюся ситуацию на российском рынке телекоммуникационного оборудования комментирует руководитель компании ТехноСерв А/С А. Ананьев.

CNews.ru: Как бы вы оценили общий уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры на российских предприятиях?

Алексей Ананьев: В целом, как удовлетворительный. Уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры в преломлении к информационным технологиям, как, очевидно, и другие типы инфраструктур, отражают существующий этап развития телекоммуникационных предприятий. Несмотря на то, что все предприятия могут быть консолидированы и сгруппированы по категориям, они, тем не менее, отличаются друг от друга. Мы можем выделить традиционных операторов фиксированной связи, либо предприятия, предоставляющие услуги мобильной связи, и различия между ними в области телекоммуникационной инфраструктуры довольно существенны. В частности, мобильные операторы «продвинулись» значительно дальше, нежели традиционные операторы.

CNews.ru: Насколько заметно влияние мирового кризиса в телекоммуникациях на российский рынок?

Алексей Ананьев: На мой взгляд, это влияние не существенно. Почему? Потому что мировой кризис был продиктован причинами, которые у нас отсутствуют. У нас, к счастью, никто не вкладывал безумные деньги в покупку лицензии DBG, и волна, связанная с кризисом фондового рынка, нас также коснулась в меньшей степени. Более того, если посмотреть на российский фондовый рынок, то за последние годы он качественно вырос. В той мере, в которой кризис коснулся всего мира, нашего традиционного рынка он не затронул.

Я думаю, что те неудачи, те ошибки, которые извлекли западные операторы из кризисной ситуации, в которой они пребывают уже существенно больше года, очевидны для наших операторов. И сейчас на повестке дня не стоит вопрос об инвестициях в некое туманное будущее, потенциально, возможно, приносящее доход, — поведение наших операторов гораздо более прагматично. Делаются значимые инвестиции в те сегменты, те инфраструктуры и те решения, эффективность которых очевидна и просчитываема.

CNews.ru: Известно, что весьма значительная часть телеком-проектов в России реализована на основе оборудования иностранных поставщиков. Если выражаться мягко, то финансовое положение многих из них «нестабильно». Как бы вы оценили риски российских предприятий, «завязанных» на оборудование этих компаний? Что будет, если те или иные вендоры все же объявят о банкротстве?

Алексей Ананьев: На мой взгляд, этот вопрос больше теоретического характера, потому что когда мы говорим о неблагоприятном финансовом положении поставщиков, мы имеем в виду, очевидно, не перепродавцов, а производителей. Что касается компаний-производителей, то здесь наши операторы ориентируются на мировых лидеров, т.е. компании с миллиардным или много миллиардным оборотом (например, Siemens или Alcatel). И когда говорят об их «не очень благоприятном финансовом состоянии», имеются в виду худшие финансовые показатели, нежели те, что наблюдались во время бурного роста рынка в течение последних десятилетий. В частности, меньше доход на акцию, меньше поквартальная прибыль. Но это никоим образом не сказывается на устойчивости того или иного предприятия, и не ставится под вопрос существование того или иного производителя, той или иной техники.

Разумеется, проблема рисков всегда существует, даже тогда, когда формальным образом не обозначается. Однако, возвращаясь к вопросу о мировых лидерах, я не думаю, что с учетом их работы в рамках открытых технологических стандартов они представляют серьезную угрозу для наших операторов.

CNews.ru: Как можно оценить риски при работе с российским оборудованием? Например, по сравнению с иностранным оборудованием?

Алексей Ананьев: Российское оборудование, думаю, в принципе аналогично западному. Но наши производители не занимают целиком сегмент или нишу, отвечающую за технологический элемент, и следовательно, их оборудование подвержено существенно меньшим рискам.

CNews.ru: Из использования иностранного оборудования в крупных государственных проектах вытекает еще одна проблема — информационная безопасность. Каково решение этой проблемы?

Алексей Ананьев: Вопрос правильный. Говоря о безопасности, и в частности, об информационной безопасности, мы, очевидно, имеем в виду не только тот пласт, который относится к программному обеспечению или же возможность обнаружения в аппаратной части оборудования тех или иных инородных предметов, не несущих в себе технологической или информационной нагрузки. Помимо этого, мы должны помнить о системе соответствующих административных мероприятий и процедур, существующей на каждом предприятии и позволяющей осуществлять контроль за аппаратным обеспечением. Что касается программного обеспечения, то следует признать, что здесь в известной степени всегда будет оставаться своего рода «черный ящик». Потому что далеко не все производители готовы предоставить открытые коды своего программного обеспечения, и даже при их предоставлении остается ряд трудоемких работ, в том числе и с точки зрения людских затрат — скажем, 100% обеспечение прозрачности. Хотя такие прецеденты есть, и есть телекоммуникационное оборудование импортного производства, сертифицированное нашими соответствующими структурами. Это оборудование и программное обеспечение выпускается уже в соответствии с определенного рода соглашениями с нашими предприятиями, и в том числе используется госучреждениями, госорганами.

CNews.ru: Использует ли «ТехноСерв А/С» в своих проектах оборудование связи, произведенное в России?

Алексей Ананьев: Необходимость реализовывать различного рода проекты заставляет нас использовать преимущественно западное оборудование. Хотя в целом, российское и западное оборудование можно сравнивать и по цене, и по качеству. К сожалению, мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда по ключевым позициям просто не существует российских аналогов. Либо существует оборудование, которое формальным образом можно считать российским, потому что оно произведено и собрано в России, но при этом мы понимаем, что за российской сборкой все равно стоит западная технология.

CNews.ru: Можно ли говорить, что рынок российских производителей оборудования находится в стагнации?

Алексей Ананьев: Я не очень хорошо знаком с российскими производителями, но знаю, что предпринимаются попытки — и некоторые из них успешны — осуществлять производство телекоммуникационного оборудования. Поэтому говорить о стагнации было бы, наверное, неправильно. Однако с точки зрения объемов производства и уровня технологий, не говоря уже об инвестициях в разработку, мы не можем не то, что конкурировать, но даже упоминать о каком-то гипотетическом соперничестве.

CNews.ru: Как скоро, по вашим оценкам, технология IP-телефонии станет массовой в российском бизнесе? Насколько существенны темпы роста?

Алексей Ананьев: Думаю, что не очень скоро. Хотя о времени, притом, что это категория линейная, сложно что-либо говорить определенно. Но все же не думаю, что это вопрос года, и может быть, даже двух лет. Преимущества IP-телефонии в технологическом плане очевидны, но на сегодняшний день, на мой взгляд, существуют серьезные ограничения, препятствующие ее массовому распространению, например, ценовые ограничения. Но, безусловно, это наиболее прогрессивная технология, которая с учетом цифрового «мэйнстрима» оптимально укладывается в общее направление развития всех IT-технологий. Когда произойдет перелом? Чем быстрее, тем лучше, наверное. На текущий же момент темпы роста составляют доли процентов.

CNews.ru: Какие тенденции на рынке интеграции в сфере телекоммуникаций, на ваш взгляд, будут доминировать в ближайшее время?

Алексей Ананьев: Думаю, что и на рынке телекоммуникаций, и в целом, на рынке информационных технологий доминирует одна общая тенденция — нужно уметь интегрировать на первый взгляд не сочетающиеся между собой платформы и технологии.

CNews.ru: Какие из интеграторских услуг наиболее востребованы на рынке телекома?

Алексей Ананьев: Безусловно, наиболее востребованы услуги в области построения сетей, как частных, так и корпоративных, а также создания сетевой инфраструктуры.

CNews.ru: Спасибо.

Вернуться на главную страницу обзора