Обзор "Рынок корпоративного ПО 2006" подготовлен
CNewsAnalytics

Пример решения: Специализированные программные приложения в сетях радиосвязи

Пример решения: Специализированные программные приложения в сетях радиосвязиКомпания «Информационная Индустрия» разрабатывает по индивидуальным требованиям заказчиков специализированные программно-аппаратные комплексы (приложения), которые используют инфраструктуру сетей радиосвязи и реализуют конкретные прикладные задачи. Основным направлением разработок нашей компании, безусловно, является создание программно-аппаратных решений в области систем радиосвязи, однако технологии, архитектура решений, платформы, на базе которых ведутся разработки, позволяют нам говорить о переносимости наших решений в любые другие сферы, например в область промышленной автоматизации.

Специалисты компании «Информационная Индустрия» разработали входящие в состав комплекса оборудования горно-подземной связи и автоматизации «Талнах» программные подсистемы для определения местоположения персонала и техники — «Талнах-персонал» и «Талнах-транспорт», а также подсистему диагностики излучающей кабельной сети «Талнах-диагностика».

Приложения выполнены в соответствии с трехуровневой архитектурой и таким образом являются масштабируемыми, отказоустойчивыми и имеют распределенную архитектуру, что позволяет с минимальными издержками дорабатывать комплекс под специальные требования заказчиков.

Технология определения местоположения персонала и техники основана на бесконтактном методе. В индивидуальные светильники горнорабочих устанавливаются устройства позиционирования или в случаепозиционирования транспорта, на транспортное средство устанавливается устройство позиционирования с автономным питанием. В определенных местах рудника (на поверхности и на горизонтах), где необходима регистрация факта нахождения сотрудников, располагаются точки регистрации (считыватели). При прохождении персонала или транспорта мимо считывателя, устройство позиционирования передает по радиоканалу свой уникальный номер в этот считыватель. Считыватель по проводному каналу передает данный факт регистрации сотрудника и свой номер в сервер системы. Сервер системы обрабатывает информацию от всех считывателей и передает факт изменения местоположения в серверы бизнес уровня.

Вышеуказанное программное обеспечение позволяет экспортировать данные о местоположении персонала и техники, а также данные системы диагностики в другие системы и комплексы. Для этого в системе реализован промышленный стандарт OPC DA (Data Access) версий 1.0, 2.0, 3.0 и предусмотрена возможность экспорта данных через CORBA интерфейсы.

Функциональные возможности программных подсистем комплекса «Талнах».

  • Авторизация пользователя при входе в систему под своим именем и паролем.
  • Интерактивное отображение в табличном и картографическом виде информации о местоположении  индивидуальных объектов (сотрудник, транспортное средство)  и/или выбранных групп указанных объектов.
  • Поиск персонала и техники на горизонтах рудника.
  • Задание индивидуального маршрута для транспортного средства и мониторинг соответствия движения транспорта согласно заданному маршруту.
  • Формирование отчетных документов за указанный период по транспортному средству, сотруднику или группе транспортных средств (сотрудников). Формат отчетных документов настраивается индивидуально в зависимости от требований заказчика. Предусмотрен экспорт отчетных документов в файлы Microsoft Word (*.doc), Excel (*.xls) и Adobe Acrobat (*.pdf).
  • Предоставление информации о состоянии устройств кабельной сети (усилители, блоки питания), их электрические характеристики.
  • Предусмотрена возможность удаленного мониторинга и настройки устройств кабельной сети, а также автоматическая подстройка системы согласно заданным настройкам, например коэффициенты усилений для усилителей.

Программно-аппаратный комплекс «Талнах» успешно внедрен на рудниках ЗАО ГМК Норильский Никель в Норильске, а также на ряде шахт Кемеровской области.

Специалистами компании разработана транкинговая система подвижной радиосвязи «Валдай» стандарта MPT1327. В состав этого программно-аппаратного комплекса входит программная подсистема коммутации вызовов, подсистема для управления сетью коммутаторов и базовых станций, а также подсистема архивирования переговоров абонентов. АРМ диспетчера (консоль управления сетью) позволяет осуществлять контроль и диагностику системы, интерактивное управление правами абонентов, создавать отчетные документы, отображать и архивировать такие параметры, как коэффициент загрузки базовых станций, количество одновременно работающих трафиковых каналов, время наибольшей нагрузки и т.п. АРМ диспетчера архитектурно выполнено с учетом требований, накладываемых распределенной структурой многокоммутаторной сети.

Компания «Информационная Индустрия» имеет значительный опыт в сборе телеметрических данных через различные системы радиосвязи. Это как ведомственные системы радиосвязи (MPT1327, TETRA, APCO25), так и коммерческие сотовые сети стандартов GSM, CDMA. Примером таких данных может быть местоположение подвижных объектов, полученное с GPS приемников, которые установлены в мобильные комплекты абонентов системы. В качестве примера  приложений систем сбора данных можно привести следующие решения, разработанные нашими специалистами:

Система диспетчеризации специального автотранспорта, разработанная в интересах «Главного управления дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области» на базе ведомственной сети связи TETRA Accessnet-T для эффективного централизованного управления ходом дорожных, строительных и снегоуборочных работ. ГУ «Главное управление дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области» направило благодарственное письмо коллективу компании «Информационная Индустрия» «за разработку специального программного приложения, предназначенного для совершенствования  системы диспетчеризации специального автотранспорта в целях более эффективного управления производственными процессами в дорожной отрасли»

Другим таким примером является Единая автоматизированная диспетчерская система для управления сортировочными станциями, разработанная в интересах железнодорожного предприятия позволяет контролировать местоположение локомотивов (погрешность определения местоположения меньше 3-х метров), определять трафик движения составов на заданных участках, рассчитывать нагрузку на железнодорожное полотно за определенный интервал времени.

Разработчики компании «Информационная Индустрия» имеют большой опыт создания OPC компонентов, как  клиентских, так и серверных. Использование программных приложений позволяет создавать на базе существующей инфраструктуры сервисы, решающие задачи оптимизации бизнес-процессов, передачи различных данных, диагностики и контроля оборудования.

Елена Турдакина

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS