Обзор подготовлен CNA

версия для печати

Открытые СУБД: нужны, потому что бесплатны?

Открытые СУБД: нужны, потому что бесплатны?

СУБД с открытым кодом ориентированы на решение тех же задач, что и традиционные коммерческие СУБД. Однако в них используется иная схема лицензирования, дающая возможность бесплатно загружать продукт и открывающая доступ к его исходному коду. Сегодня открытые решения развиваются быстрыми темпами, хотя и отстают пока в вопросах масштабирования, производительности, администрирования и разработки приложений. Правда, можно предположить, что в конечном случае для этого ПО важнее не столько факт открытости, сколько отсутствие необходимости платить.

Ведущие коммерческие СУБД, представленные решениями компаний Oracle, Microsoft и IBM, занимают почти 90% рынка. Несмотря на такую сильную конкуренцию, системам с открытым кодом удалось найти свое место. В отчете компании Forrester, посвященном рынку СУБД, представлено три продукта с открытым исходным кодом: PostgreSQL, Ingres и MySQL. Каждая система обладает достаточным набором возможностей для применения в различных приложениях и проектах (в основном нижнего ценового диапазона и не самых сложных). В целом, открытые решения развиваются очень быстрыми темпами, хотя и отстают в вопросах масштабирования, производительности, администрирования и разработки приложений.

Преимущества и недостатки открытых СУБД

СУБД с открытым кодом, такие как MySQL и PostgreSQL, вошли в корпоративную среду вместе с наиболее известными дистрибутивами операционной системы Linux и получили достаточно широкое распространение, в первую очередь, на серверах начального и среднего уровня. Открытые СУБД практически всегда относят к числу продуктов эконом класса как альтернативу более дорогим решениям. Само ПО обычно предоставляется бесплатно, а компании, строящие бизнес на использовании данной модели, берут плату за техническую поддержку, услуги консалтинга, настройки - доработки под конкретные требования клиента. Также за плату поставляются и корпоративные версии с расширенным функционалом.

Универсальные коммерческие СУБД, очевидно, имеют здесь значительное преимущество – за их плечами более чем 30-летний опыт разработки реляционных систем. В первую очередь, это мощный набор функций и возможностей в плане обеспечения доступности, безопасности, производительности, администрирования, работы с данными различного типа и интеграции. Это зрелые, отлаженные системы, надежность которых проверена временем, а компании-поставщики имеют огромный опыт их внедрения в различных отраслях и мощную службу технической поддержки.

Реальную ценность открытые СУБД могут представлять для компаний, имеющих у себя в штате достаточно квалифицированных разработчиков. В тех случаях, когда у организации есть потребность в новом функционале, она сможет получить эти возможности гораздо быстрее, если ее разработчики самостоятельно их реализуют в решении с открытым кодом. Открытые СУБД предпочитают инновационные, ориентированные на быстрый рост, компании, а также фирмы, которым необходимо решать нетрадиционные задачи по управлению данными. Например, интернет-гигант Google активно использует MySQL, а самое большое в мире хранилище данных, применяемое в компании Yahoo, построено на базе PostgreSQL.

Можно ли реально сэкономить на открытом и бесплатном ПО? Ответ на этот вопрос предполагается утвердительный, однако исследовательская компания Gartner утверждает, что полная стоимость работы с СУБД с открытым кодом на самом деле может быть выше, чем при работе с коммерческой СУБД. Несмотря на то, что открытые решения подходят для разработки приложений с небольшим бюджетом, присоединение их к корпоративной системе данных может обойтись очень дорого. В первую очередь это может быть связано со сложностями в интеграции, недостатком знаний у персонала и необходимостью более квалифицированной поддержки. В результате стоимость перехода на другую платформу, а также затраты, связанные с управлением подобным решением, могут стать весьма значительными, что затмит все преимущества использования Open Source.

В целом можно отметить, что обе модели в настоящий момент достаточно развиты и решение об использовании открытой или закрытой СУБД должно приниматься исходя из индивидуальных потребностей заказчика. ИТ-директоров и системных администраторов, главным образом, волнует вопрос о соответствии используемой системы требованиям надежности и устойчивости, а основной их трудностью является задача снижения затрат на автоматизацию.

Бизнес и Open Source

Открытые решения нашли значительную поддержку не только у независимых разработчиков, но и у ведущих поставщиков коммерческого ПО. Растущая популярность заставляет производителей СУБД более внимательно относиться к модели Open Source и даже перенимать их опыт, выпуская бесплатные решения и внедряя механизмы двойного лицензирования. У Oracle, IBM и Microsoft уже достаточно давно в списке продуктов присутствуют бесплатные Express версии, являющиеся урезанными версиями основных систем.

Действия "большой тройки" поставщиков корпоративных СУБД отражают текущие изменения в экономике всего бизнеса ПО и демонстрируют способы, которыми софтверные компании ведут коммерческую деятельность. Лидеры индустрии таким образом пытаются склонить разработчиков Open Source к переходу на их решения и потенциально расширить свои клиентские базы. Цены на средства разработки, часто используемые в тандеме с СУБД, также упали практически до нуля. В секторе относительно несложного инструментария для разработки, использование бесплатных продуктов становится хорошим тоном, а на выбор пользователя представляется большое число Open Source-решений. Практически все ведущие поставщики инструментальных средств разработки предпочитают их отдавать либо вообще бесплатно, либо по льготной цене. Это также один из способов привлечения "на свою сторону" высококвалифицированных независимых разработчиков, основных сторонников решений Open Source.

Наиболее известные открытые СУБД

Большинство наиболее известных открытых СУБД были созданы в качестве исследовательских проектов в Калифорнийском университете Беркли, одном из лучших государственных университетов США. Именно здесь родилась открытая операционная система BSD, а также одноименная лицензия на свободное ПО.

Ingres. Многопоточная СУБД корпоративного класса, обеспечивающая высокую производительность, готовность, масштабируемость, уровень безопасности и широкие возможности управления. Является одной из самых развитых открытых СУБД. Работа над данным проектом велась с начала 70-х годов в Беркли под руководством Майкла Стоунбрейкера. На базе Ingres было создано немало коммерческих баз данных, в том числе Microsoft SQL Server, Sybase ASE, NonStop SQL. С середины 80-х годов распространением коммерческой версии Ingres занималась компания Relational Technology. В 1994 году Ingres перешла под контроль Computer Associates, которая с 2004 года выпускает данную СУБД под Open Source лицензией.

PostgreSQL. Открытая объектно-реляционная СУБД, еще одно детище Майкла Стоунбрейкера. По своим возможностям практически не уступает коммерческим аналогам. Работу над PostgreSQL ведет команда разработчиков, разбросанная по всему миру и связанная через интернет. СУБД является общественным проектом и не управляется какой-либо компанией. На базе PostgreSQL создан ряд коммерческих проектов. В частности, компанией EnterpriseDB образованы более мощные варианты этой СУБД, совместимые с продуктами компании Oracle.

Berkeley DB. Данная система также была разработана в калифорнийском университете Беркли. Впоследствии была создана компания Sleepycat Software, которая занималась развитием и распространением данной СУБД под собственной открытой лицензией. Обладает достаточно простой структурой и реализована в виде библиотеки. СУБД поддерживает все необходимые возможности баз данных, такие как ACID-транзакции, детальные блокировки и т.п., но не поддерживает язык запросов SQL и не является реляционной. Berkeley DB включена в состав большинства дистрибутивов Linux и используется множеством программ, как открытых, так и проприетарных. В 2006 году Sleepycat Software была выкуплена компанией Oracle, которая и продолжила ее развитие.

MySQL. Одна из самых популярных СУБД для малых и средних приложений, созданная компанией MySQL AB. Является частью широко используемого в Web набора программного обеспечения LAMP (Linux, Apache, MySQL, PHP), портирована на все основные платформы. В феврале 2008 года MySQL AB была приобретена компанией Sun Microsystems, которая, в свою очередь, не так давно была поглощена компанией Oracle. После покупки Sun, представители Oracle неоднократно заявляли, что компания обеспечит поддержку и развитие данной СУБД, в том числе и ее открытой бесплатной редакции. Не смотря на это, многие считают, что Oracle не будет уделять достаточно внимания развитию MySQL, поскольку данная СУБД является одним из конкурентов коммерческих решений Oracle в определенных отраслях.

В том, что Open Source решения уходят под контроль мегавендоров, строящих свой бизнес на проприетарном ПО, есть как положительные, так и отрицательные моменты. Среди плюсов можно отметить преимущества от объединения технологий и наработок, которые могут улучшить продукт. В свою очередь, минусом является тот факт, что большинство пользователей выбирали открытый продукт именно как альтернативу платным решениям. Новый владелец продукта волен управлять продуктом так, как ему заблагорассудится, в частности, может закрыть исходный код некоторых модулей (именно так поступила Sun Microsystems после покупки MySQL). Сторонников открытого ПО это категорически не устраивает.

В заключение отметим, что в течение последних лет мировые аналитические агентства отмечают неуклонный рост интереса к открытому ПО и в российском, и в мировом корпоративном сегменте. При этом СУБД являются одним из основных драйверов роста рынка, так как Open Source привлекает уже не только мелкие, но и крупные предприятия. В качестве примера можно привести компанию Sony Online Entertainment (оператор игрового online-сервиса), заключившую сделку на использование СУБД с открытым кодом разработки компании EnterpriseDB, став самым крупным ее клиентом. СУБД планируется использовать как для внутренних приложений компании, так и для систем, управляющих работой самого игрового сервиса (ранее для этих целей использовалась Oracle). Главной причиной перехода стало желание сократить лицензионные расходы. СУБД EnterpriseDB совместима с Oracle, но при этом годовая подписка, включающая самый полный комплект услуг поддержки, стоит в 8 раз дешевле, чем лицензия Oracle.

Максим Никитин

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS