версия для печати

Кризис не поменял лидеров на рынке ДБО

Кризис не поменял лидеров на рынке ДБО

CNews Analytics провели очередное ежегодное исследование российского рынка систем дистанционного банковского обслуживания юридических и физических лиц. Исходная информация была получена на основе прямого анкетирования банков, входящих в Топ-50 и Топ-100 по активам, а также действующих на территории РФ кредитных организаций со 100-процентным участием иностранного капитала. Итоговый анализ был проведен по показателям уровня проникновения на рынке систем дистанционного банковского обслуживания и оценки долей разработчиков систем электронного обслуживания.

При оценке доли разработчиков систем электронного обслуживания юридических лиц среди банков рейтинга Топ 50 позиции лидеров распределились следующим образом. Первое место по всем трем подсистемам принадлежит компании BSS – 50,5% установленных приложений, по подсистеме «банк-клиент» — 56,8%, по подсистеме «интернет-клиент» - 48,7%, по подсистеме «телефон-клиент» — 35,8%. На втором месте находится собственная разработка банков (16,0%). Третье место занимает компания «Бифит» с общей долей по всем подсистемам 11,3%.


Структура рынка систем ДБО юридических лиц по разработчикам
(на основе данных по Топ 50 российских банков по активам)

Источник: CNews Analytics, 2009

В рейтинге банков по активам Топ 50 по показателю уровня проникновения на рынке систем электронного обслуживания юридических лиц также лидирует компания BSS: по всем трем подсистемам – 32,7% установленных приложений, по подсистеме «банк-клиент» - 50%, по подсистеме «интернет-клиент» - 38%, по подсистеме «телефон-клиент» - 10%. На втором месте находится собственная разработка банков (10,4%). Третье место занимает компания «Бифит» с общей долей по всем подсистемам 7,3%.

Уровень проникновения систем ДБО юридических лиц по разработчикам
(на основе данных по Топ 50 российских банков по активам)

Источник: CNews Analytics, 2009

Оценка доли разработчиков систем электронного обслуживания юридических лиц среди банков рейтинга Топ 100 укрепила позиции лидеров по показателю уровня проникновения. Первое место по-прежнему занимает компания BSS (по всем трем подсистемам 46,8%, по подсистеме «банк-клиент» — 48,2%, по подсистеме «интернет-клиент» — 45,5%, по подсистеме «телефон-клиент» — 46,4%). На втором месте находится компания «Бифит» (16,3%). Третье место занимает собственная разработка банков с общей долей по всем подсистемам 15,6%.

Структура рынка систем ДБО юридических лиц по разработчикам
(на основе данных по Топ 100 российских банков по активам)

Источник: CNews Analytics, 2009

В рейтинге банков по активам Топ 100 по показателю уровня проникновения на рынке систем электронного обслуживания юридических лиц лидирующую позицию по числу запущенных в промышленную эксплуатацию систем ДБО также занимает компания BSS - как по совокупности (29,8%), так и по каждому виду ДБО («банк-клиент» — 40,9%, «интернет-клиент» — 35,4%, «телефон-клиент» — 13,1%). На втором месте по совокупности находится компания «Бифит» (10,4%), а на третьем - собственная разработка банков (9,9%).

В 2009 г. исследование CNews было  дополнено анализом рынка систем для организации ДБО физических лиц. Среди всего многообразия подсистем дистанционного банковского обслуживания физических лиц – интернет-банк, телефон-банк, мобайл-банк - в крупнейших банках наиболее широко представлена подсистема «интернет-банк». Как показало исследование, ее используют  в 2/3 кредитных организаций, входящих в Топ-100. Наиболее широко представлены в банках системы собственной разработки (35,8%). Среди внешних разработчиков ДБО для физических лиц  в этом сегменте лидирует BSS (27,6%), далее с примерно равными показателями долей рынка следуют компании «Бифит» (7,9%) и Compass + (7,5%).

Структура рынка систем ДБО физических лиц по разработчикам
(на основе данных по Топ 100 российских банков по активам)

Источник: CNews Analytics, 2009

Около 2/3 банков используют централизованную систему, а 1/3 – распределенную.

ДБО в банках со 100% участием иностранного капитала

Исследование кредитных организаций со 100-процентным участием нерезидентов по показателю уровня проникновения на рынке систем электронного обслуживания юридических лиц не внесло изменений в тройку лидеров. Доля компании BSS составляет по всем трем подсистемам 31,2% установленных приложений, по системе «банк-клиент» — 42,7%, по системе «интернет-клиент» —42,7%, по системе «телефон-клиент» — 8,1%. На втором месте находится собственная разработка банков (5,4%). Третье место принадлежит компании «Бифит» с общей долей по всем системам 4,6%. Следует отметить, что среди кредитных организаций со 100-процентным участием нерезидентов в 19,4%  не используется подсистема «банк-клиент», в 37,1%  - подсистема «интернет-клиент», что оставляет  возможность дальнейшего роста уровня проникновения для компаний-разработчиков. Одновременно прослеживается тенденция к уменьшению объема рынка подсистемы «телефон-клиент», которая в настоящее время не используется в 83,9%  кредитных организаций со 100-процентным участием нерезидентов.

При оценке доли разработчиков систем электронного обслуживания юридических лиц среди кредитных организаций со 100-процентным участием нерезидентов результаты распределились аналогичным образом. Первое место по всем трем подсистемам принадлежит компании BSS – 58,6% установленных приложений, по подсистеме «банк-клиент» — 53%, по подсистеме «интернет-клиент» — 67,9%, по подсистеме «телефон-клиент» — 50%. На втором месте находится собственная разработка банков (10,1%). Третье место занимает компания «Бифит» с общей долей по всем подсистемам 8,6%.

Структура рынка систем ДБО юридических лиц по разработчикам
(на основе данных по кредитным организациям со 100-процентным участием нерезидентов)

Источник: CNews Analytics, 2009

Работающие на российском рынке кредитные организации со 100-процентным участием нерезидентов ориентированы, в большей степени, на корпоративный рынок, и поэтому лишь в 31% случаев используют системы электронного обслуживания физических лиц. Среди разработчиков этих систем лидирует компания BSS (41,2%). За ней следуют системы собственной разработки банков (23,5%) и решения компании «Бифит» (5,9%).

Структура рынка систем ДБО физических лиц по разработчикам
(на основе данных по кредитным организациям со 100-процентным участием нерезидентов)

Источник: CNews Analytics, 2009

Большинство (93%) кредитных организаций со 100-процентным участием нерезидентов используют централизованную систему ДБО, а 7% – распределенную.

Скачать отчет (*.pdf, 2,1 Мб)

Наталья Рудычева/CNews Analytics

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS