Инвестиции "Голден Телекома" в сеть WiFi в Москве в 2006 г. составят $10 млн.

Телеком Беспроводная связь WiFi
, Текст: Андрей Арсентьев

Инвестиции "Голден Телекома" в создание сети WiFi в Москве в 2006 г. составят порядка $10 млн. Об этом заявил главный управляющий директор компании "Голден Телеком" Жан-Пьер Вандромм. По его словам, в данный момент компания уже построила сеть из 5,247 тыс. точек доступа в Москве. К концу к 2006 г. их число превысит 6 тыс. По его словам, компания планирует запустить сеть в коммерческую эксплуатацию с 15 января 2007 г. По словам Ж.-П.Вандромма, в целом к 2010-2011 гг. число абонентов на всем WiFi на рынке в Москве составит порядка 2-2,5 млн. человек, из них, по прогнозам компании, абонентами "Голден Телекома" будет порядка 300-400 тыс. человек. Как отметил главный управляющий директор компании, окупаемость инвестиций по этому проекты не превысит 3-4 года, а средний счет от одного абонента в месяц составит не более $50.

При этом Ж.-П.Вандромм отметил, что компания также изучает возможность получения частот на еще одну технологию беспроводного широкополосного доступа в интернет в Москве - WiMax.

Как сообщалось ранее, "Голден Телеком" заключил договор с Nortel на строительство в столице беспроводной сети WiFi на основе технологии Wireless Mesh. Решение Wi-Mesh использует беспроводные каналы связи (на основе технологии WiFi) для соединения с точками доступа, что обеспечит более безопасный доступ к беспроводным широкополосным услугам. Данная технология Nortel разработана для того, чтобы операторы могли развернуть локальные сети (LAN) там, где затруднительно или дорого обеспечить проводное подключение каждой точки доступа.

Напомним, что в начале марта 2006 г. "Голден Телеком" сообщил, что во втором полугодии 2006 г. планирует начать внедрение сети WiFi-доступа из 5 тыс. точек в Москве. Как говорится в материалах компании, количество абонентов коммутируемого доступа к интернет во 2 квартале 2006 г. по сравнению с 1 кварталом 2006 г. сократилось на 10,8% - до 400,721 тыс. человек. Количество точек доступа увеличилось на 3,1% - до 287.