Статья

Беспроводной доступ жаждет мобильности

Телеком Интернет WiFi Беспроводная связь

Одна из основных мировых тенденций развития беспроводного доступа – смещение акцентов от стационарности к мобильности – рано или поздно должна проявиться и в России. На прошедшем недавно организованном CNews круглом столе "Беспроводные технологии в России" представители операторов, сетевых интеграторов, ассоциаций, производителей оборудования и другие участники рынка представили свое видение проблем и перспектив развития этого сегмента телекоммуникационного рынка.

Андрей Непомнящий: Не существует технологии, которая могла бы вытеснить с рынка все остальные

Своим экспертным мнением с CNews поделился Андрей Непомнящий, менеджер по развитию бизнеса WiMAX Alcatel-Lucent в странах СНГ.

В первую очередь хотелось бы сказать, что все существующие и будущие технологии имеют право на существование и, вполне вероятно, займут то или иное место на рынке. Каждая обладает рядом преимуществ и недостатков по сравнению с другими. Очевидно, что не существует такой технологии, которая могла бы вытеснить с рынка все остальные.

Технологии UMTS являются продолжением и развитием сетей GSM, поэтому их будут развивать крупные GSM-операторы, которые имеют соответствующую инфраструктуру и получили лицензию на UMTS. Однако происходить это будет постепенно. В России нет предпосылок для быстрого развертывания таких сетей, что косвенно подтверждается негативным европейским опытом, да и свободных частот для них пока немного.

Считается, что WiMAX будут развивать в основном операторы фиксированной связи и новые игроки, а также те операторы GSM, которые не смогут получить лицензию UMTS.

Технологии GPRS/EDGE внедрены уже давно, но даже активные пользователи применяют их лишь эпизодически. Это происходит из-за высоких тарифов на передачу данных, и из-за того, что операторы отдают приоритет голосовым услугам, поэтому качество обслуживания при передаче данных оставляет желать лучшего. При внедрении сетей UMTS у операторов появится больше ресурсов для предоставления таких услуг, и тарифы на передачу данных будут снижены, но не станут по-настоящему доступными, так как сети UMTS и GSM в первую очередь предназначены для передачи голоса.

WiMAX же, напротив, изначально основан на технологии IP и предлагает в первую очередь услуги по передаче данных, голос же передается поверх IP. По сравнению с UMTS и даже HSxPA, WiMAX имеет более высокую спектральную эффективность, что позволяет обеспечить пользователям более высокую скорость подключения. С точки зрения сетевой инфраструктуры, сети WiMAX гораздо проще сетей GSM и UMTS.

Wi-Fi – это давно известная, зрелая технология и предназначена она для создания беспроводных локальных сетей (WLAN), тогда как WiMAX – беспроводных сетей городского масштаба (MAN). Отсюда же вытекают и возможные модели совместного использования этих технологий. Например, в городе и на открытой местности покрытие обеспечивается при помощи WiMAX, а внутри помещения связь обеспечит Wi-Fi. Дополнительный импульс развитию Wi-Fi придаст появление стандарта 802.11n. Основные новшества, введенные в этом стандарте – увеличенная вдвое частотная полоса (с 20 до 40 МГц), поддержка MIMO и другие улучшения, которые позволят увеличить пропускную способность до 300 Мбит/с (в теории).

Мы считаем, что наиболее эффективным будет совместное использование различных технологий, дополняющих друг друга, например, предоставление оператором услуг GSM/UMTS+WiMAX, WiMAX+Wi-Fi, фиксированная связь+WiMAX+Wi-Fi и другие комбинации. Это добавит привлекательности услугам и удобства пользователям. При этом операторы смогут выбирать различные технологии для предоставления различных услуг, например, предоставлять голосовые услуги с помощью GSM/UMTS, а услуги передачи данных – с помощью WiMAX. Естественно, для этого необходимо тесное сотрудничество операторов связи друг с другом и появление мультистандартных абонентских устройств.

Не останутся в стороне и поставщики цифровых/мультимедийных услуг и контента. Именно они позволят в полной мере раскрыть потенциал новых технологий, привлечь новых пользователей и позволить операторам связи быстрее окупить вложения.

Нельзя забывать также и о технологиях следующих поколений – LTE и UMB, которые, также как и WiMAX, построены на основе технологий IP и OFDM и используют передовые антенные технологии MIMO и Beamforming. Компания Alcatel-Lucent является ведущим мировым поставщиком решений WiMAX и значительно продвинулась в развитии технологии LTE. У нас есть все предпосылки, чтобы занять ведущие позиции и в этой области. Наш подход к эволюции транспортного уровня мобильной сети с переходом на протокол IP, нашедший отражение в нашем решении Mobile Evolution Transport Architecture (META), с момента его представления в октябре 2007 года был принят семью крупнейшими операторами (Softbank Mobile, Avea, SFR, Brasil Telecom, VNPT, Cellular South and SK Telecom).

Сознавая важность объединения усилий игроков отрасли в деле развития новых перспективных технологий и основываясь на нашем опыте развития программы партнерства OpenCPE в области WiMAX, Alcatel-Lucent инициирует такую работу и поддерживает усилия других игроков отрасли и в области LTE, о чем свидетельствуют партнерства с компаниями NEC и LG Electronics, а также участие в сотрудничестве в области прозрачного и предсказуемого лицензирования прав интеллектуальной собственности (IPR), которые относятся к стандартам 3GPP LTE/SAE. Все эти усилия призваны способствовать быстрому распространению новой широкополосной мобильной технологии в коммуникационной отрасли и на потребительском рынке.