Статья

Беспроводной доступ жаждет мобильности

Телеком Интернет WiFi Беспроводная связь

Одна из основных мировых тенденций развития беспроводного доступа – смещение акцентов от стационарности к мобильности – рано или поздно должна проявиться и в России. На прошедшем недавно организованном CNews круглом столе "Беспроводные технологии в России" представители операторов, сетевых интеграторов, ассоциаций, производителей оборудования и другие участники рынка представили свое видение проблем и перспектив развития этого сегмента телекоммуникационного рынка.

Михаил Миньковский: Наблюдается не столько конвергенция, сколько вытеснение проводных технологий беспроводными

На вопросы CNews ответил Михаил Миньковский, вице-президент по новым технологиям компании "Ситроникс".

CNews: Какие бы вы могли отметить основные тенденции на российском рынке беспроводной связи?

Михаил Миньковский: Самый главный фактор, влияющий на рынок - массовое строительство сотовых сетей третьего поколения. Если точнее, то строятся сети 3,5G UMTS/HSxPA. Как следствие, мы увидим взрывной рост принципиально нового рынка – массовых услуг беспроводного широкополосного доступа к сетям передачи данных. После запуска сетей UMTS/HSxPA в крупных городах ситуация кардинально изменится. Тут многое зависит от политики операторов. Но в любом случае на первом этапе доля абонентов с доступом к сети 3G будет расти очень быстро. Однако после завершения периода острого интереса, который всегда вызывает новая технология, темпы миграции абонентов в сети 3G снизятся, а общая их абонентская база будут все еще небольшой. Будут ли готовы операторы оптимально отреагировать на это – большой вопрос.

В случае если операторы решат близким к оптимальному образом сложную задачу вывода на рынок сетей третьего поколения, обеспечив при этом достойное качество сервиса, мы станем свидетелями гораздо более удачного старта 3G, чем то, что случилось на Западе.

После появления на рынке сетей третьего поколения начнется острая конкуренция беспроводных и проводных сетей ШПД. При этом конвергетность услуг не будет преимуществом: и те, и другие сети будут предоставлять полный комплекс услуг. Проводные сети будут развиваться в сторону увеличения пропускной способности. Для их операторов это единственный способ выжить и выдержать будущую конкуренцию с сотовыми компаниями.

CNews: Каково, на ваш взгляд, место беспроводных технологий Wi-Fi и WiMAX в России в свете предстоящего развития сотовых сетей следующих поколений – WCDMA (UMTS), HSxPA и др.?

Михаил Миньковский: Как и во всем мире, будущее сетей WiFi и WiMax в России не вполне однозначно. Конкурирующие технологии беспроводного доступа HSxPA/LTE имеют стартовое преимущество – значительный уровень совместимости с существующими GSM и UMTS-сетями, а значит и лучший доступ к абонентской базе и более оптимальную полную стоимость владения. С поддержкой производителей оборудования тоже не все очевидно – ряд крупнейших мировых компаний, во главе с Ericsson, полностью отказались от WiMax, другим предстоит сделать выбор в ближайшем будущем. Одновременная полная поддержка и WiMax, и LTE – слишком большая нагрузка даже для гигантов рынка. При этом WiMax опережает LTE по времени – оборудование мобильного стандарта 802.16e уже на рынке, в то время как LTE находится в предстандартной стадии и серийное оборудование станет широко доступно года через два – три.

С моей точки зрения, у WiMax и в России, и в мире есть хорошая перспектива стать стабильным и широко используемым стандартом, но лидерство со временем захватит LTE. Тем не менее, WiMax останется и будет расширяться в зонах, где нет развитой инфраструктуры GSM/UMTS/HSxPA сетей или где строительство сетей с высокой плотностью расположения базовых станций не выгодно экономически. Поэтому я уверен, что WiMax будет весьма актуальным решением для России, СНГ, Индии и ряда других регионов в течение длительного времени. Наша компания имеет в своем портфеле перспективных продуктов и WiMax-решение.

WiMax также способен частично вытеснить Wi-Fi в качестве технологии доступа. Но и новые виды Wi-Fi, например, полносвязные (full mesh) сети и сети с поддержкой передачи обслуживания между точками доступа (handover) найдут свою нишу, например, для быстрого и простого покрытия больших зданий или для построения выделенных сетей специального назначения (например, городские сети видеонаблюдения).

CNews: В последнее время много говорят о конвергентных решениях – FMC, IMS и пр. Каково ваше представление о перспективности новых технологий на стыке фиксированной и мобильной связи? Готовы ли вы предложить рынку соответствующие решения?

Михаил Миньковский: Внимание к этим технологиям сильно преувеличено, по крайней мере, с точки зрения создания новых возможностей для абонентов. Если FMC в "узком" понимании – это технология, видимая и понятная абонентам, то IMS – просто новая архитектура все той же телекоммуникационной сети. Сама по себе замена классической сети NGN на IMS останется незамеченной абонентами (за исключением почти неизбежных во время перехода сбоев сети и падения качества услуг). С точки зрения оператора это будет важный шаг, расширяющий его возможности и снижающий стоимость владения сетью. Абонент же увидит изменения не ранее, чем оператор запустит новые услуги или кардинально повысит качество обслуживания. Первое можно делать и с другими архитектурами сетей, для второго может не хватить и IMS.

Со временем все сети станут беспроводными за исключением тех, где беспроводные технологии не смогут обеспечить должное качество обслуживания. То есть с точки зрения доступа наблюдается не столько конвергенция, сколько вытеснение проводных технологий беспроводными. Со временем проводные сети (оптические или другие) станут своего рода премиальным сегментом в технологиях доступа. А понятия фиксированной и мобильной сетей уйдут в прошлое – все сети публичного доступа будут построены по одинаковой архитектуре, будь то IMS или то, что придет на смену IMS.